Интервью с Антоном Макаровым: "в «комфортной медитации» успех не появляется"

Начнем с традиционного вопроса: какой главный урок вы получили в 2017 году?

Их, на самом деле, несколько, но выделить хотелось бы два:

 

  • Повышай ответственность сотрудников не через контроль, а через доверие и делегирование полномочий. Как бы это странно ни прозвучало, но чем больше контроля, тем больше у сотрудника веры во «всесильного руководителя».

    Другими словами, когда эталоном в реализации задачи выступает менеджер (именно это происходит в ситуации чрезмерного контроля), то и желание спрятаться за этот эталон тоже объяснимо. Когда у сотрудника есть свобода в действиях, то и ответственность за ошибки он берет охотнее. Руководителю в этом случае важно провести лишь развивающую беседу. Доверие руководителя порождает ответственность сотрудника. Этот урок касается как собственных сотрудников, так и адресатов наших тренингов и развивающих программ.

 

  1. Второй похожий и где-то рядом с первым: ошибаться – это нормально! Даже очень! Иногда нужно рисковать, экспериментировать и как бы «ловить» свои ошибки. Это хороший способ умерить свое «ЭГО».

 

AV1.jpg

 

Что вы считаете своим основным достижением?

В июле 2017 года я, в составе команды управленцев, проходил стажировку в Париже, в школе коммерции «ICS». Сама по себе возможность увидеть некоторые предприятия Франции хороша. Но больший драйв мне обеспечила возможность сотрудничества с данной Школой. Подробности пока не буду раскрывать, но, возможно, в 2018 году удастся выйти на международную арену.

За счет чего компании FG Consulting удается расти по географическому принципу?

С одной стороны, мы следуем за нашим клиентом. Большая часть нашего портфеля заказов – это крупные компании, представители нефтегазового, производственного, энергетического секторов. Они имеют свои активы по всей территории РФ, и мы стараемся предлагать нашу экспертизу как можно большему количеству подразделений. С другой – мы достаточно мобильная команда. У каждого тренера и консультанта нашей компании есть высокая готовность в кратчайшие сроки вылететь в любую точку России и реализовать запрос клиента.

В чем заключается ваша теория достижения успеха?

Величайший секрет, который я не устаю раскрывать: не ждите вдохновения, как момента для старта чего-либо в вашей жизни. Действуйте!!! Только в деятельности человек способен открывать что-то новое, развиться и обретать смыслы. В «комфортной медитации» успех не появляется. И не питайте иллюзий по этому поводу.

Вы помните, как заработали свои первые деньги?

Совсем первые «детско-подростковые» не помню. А вот в студенчестве – помню прекрасно. Мы сотрудничали с чудесной пекарней, которая выпекала вкусный, деревенский хлеб. И каждый день, рано утром, поставляли хлеб в магазины города. Зарабатывали неплохо! Первые деньги в профессии, были заработаны на 5 курсе Университета. Мы были включены в проведение методических тренингов для учителей других регионов. И эта работа была оплачиваемая.

 

AVM2.jpg

 

Вы сильно изменились как управленец за 10 лет?

Этот вопрос хорошо задать моим сотрудникам) Как личность, наверное, не сильно. Я имею в виду свои базовые особенности и подходы к деятельности и людям. Я по-прежнему про людей, про ответственность, про детали, про здоровую тревожность, про эволюцию, вместо революций и про многое еще…. Как управленец, безусловно, изменился. В первую очередь, с точки зрения восприятия масштаба и уровня задач. Я осознаю, как прокачалось за это время мое стратегические видение, как по-другому я стал воспринимать ответственность за людей и компанию, как по-другому я стал относиться к текущему процессу управления и многое другое. Всего не опишешь.

Где вы добираете знания, учитывая скорость трансформации мира?

Я всегда много читал и продолжаю это делать. Просто сильно трансформировались каналы получения информации. Сейчас много трендов получаешь из социальных сетей, тематических сайтов и форумов, с новостных каналов, электронных версий журналов и т.п.

Но самый быстрый и надежный способ – это общение с коллегами и партнёрами, которые многое из того, что ты встречаешь в книгах, применили на практике. Самый, наверное, концентрированный канал!

Посоветуйте, что нужно непременно прочитать?

Т.Шей, «Доставляя счастье», Д. Пинк «Что нас на самом деле мотивирует», Т. Питерс «Эти важные мелочи»

 

AV3.jpg

 

Вам важно, что о вас думают люди?

С каждым годом все меньше. И в этом часть моей личной трансформации. Хотя….лукавлю немного... Совсем без обратной связи от людей, без их оценок, без их прогрессов, в нашей публичной профессии невозможно. Самое главное, чтобы эти оценки не сбивали тебя с твоей траектории.

Какие изменения привнес 2017 год в работу FG? Что возьмете с собой в 2018, а что без сомнений оставите в прошлом?

Касательно работы и профессиональной деятельности оставлять в прошлом ничего не буду. Все уроки заберу с собой!

Касательно нашей внутренней динамики, то в 2017 мы стали больше обращать внимание на:

  1. эксперименты с форматами. Мы по-прежнему считаем тренинг основным форматом обучения, но в сами программы стараемся добавлять дополнительные инструменты, которые делают тренинг более живым и динамичным. Это, в большей степени, касается игровых практик.
  2. эксперименты с масштабом. За последний год мы реализовали целый ряд проектов, где тренинг был лишь одним из элементов. Все остальное скорее было представлено форматом edutainment (смесь серьезного контента и развлечения).
  3. эксперименты с географией. Мы продолжаем ее расширять и за последний год открыли для себя несколько новых локаций.

 

Спрашивала: Алевтина Попкова

Ваши комментарии

Назад в блог