10 ресурсов для суперпродуктивности

mindmap_analyze_and_learn.jpgSimpleMind

Инструмент для создания карт мышления (карт памяти). Будет полезен тем, кому важно видеть ход своих мыслей и, как следствие, ход последующих действий. Такие карты позволяют структурировать информацию, данные, идеи и планы. А программа поможет создать красивую и удобную визуализацию, поделиться ей с командой или наглядно объяснить самому себе, почему после воскресного праздничного торта на понедельник запланирована тренировка.

focuswriter_image.png FocusWriter

Инструмент для быстрого создания текста. Будет полезен тем, кто часто пишет тексты и письма, но тратит на это много времени, потому что отвлекается на все подряд. Некоторые называют это поиском вдохновения, но мы-то знаем, что это рассеянное внимание и прокрастинация. Поэтому разработчики Focus Writer создали текстовый редактор, который блокирует всплывающие окна и уведомления, работая только в полноэкранном режиме. Тренируйтесь искать вдохновение в себе!

Pocket.png Pocket

Информационный мир набрасывается на вас со всех сторон? Среди потоков есть интересные материалы, но «как жаль, что сейчас совсем нет времени»? Не беда! Существует приложение, которое сохранит для вас все то, с чем хочется ознакомиться позже. Читать статьи можно даже при отсутствии интернета, Pocket добавит их в облако. Естественно, интересным можно делиться через приложение, архивировать, группировать и, с помощью дополнения Read Ruler, видеть, сколько времени займет чтение материала.

habitica.png Habitica

Геймификация творит чудеса, превращая рутину в квест. Разработчики Habitica создали серьезный инструмент по тайм-менеджменту с элементами игры и сопутствующим антуражем. Теперь проверять утреннюю почту становится азартно! За ежедневный список задач приложение начисляет баллы, выдает награды, хвалит за выполнение рутинных дел, прокачивает уровень героя и штрафует за невыполнение. Предусмотрена функция командной игры, поэтому ваши коллеги и сотрудники тоже скучать не будут.

pomotroid_screens.jpg Pomotodo, Pomotroid

Техника Pomodoro популярна в тайм-менеджменте. Теперь с приложением Pomotodo бороться с прокрастинацией стало гораздо проще! Оно делит процесс на равные промежутки времени (25 минут) и чередует их с отдыхом (5 минут), сообщая о смене каждого периода. Это не даст напряжению взять верх и повысит концентрацию внимания.

Если в классическом виде техника не устраивает, настройте временные интервалы под свой ритм в аналогичном приложении Pomotroid.

Sunsama.png Sunsama

Удобный инструмент-планировщик, отображающий задачи в виде календаря или канбан-карточек. Оптимален как для командного, так и для персонального планирования. Умеет синхронизироваться с «Google Календарь», создавать общий чат для всех проектных участников, упрощает документирование собраний. Разработчики назвали его «Daily Kanban».

Forest.png Forest

Эта программа поразила нас в самое сердце, потому что действительно повышает продуктивность. Все гениальное просто. Если вам нужно заняться чем-то, а руки постоянно лезут к смартфону, обязательно воспользуйтесь этой программой. Например, вы решили ровно час поработать. Устанавливаете в настройках таймер, автоматически сажая виртуальное дерево. Если будете придерживаться правила не трогать телефон, то через час вырастет полноценное дерево. Если не сдержитесь, и все равно заглянете, то дерево… погибнет. Таким образом разработчики борются с зависимостью от гаджетов и концентрируют внимание на важном. Постоянно пользуясь этой программой, вы можете вырастить целый лес из нетронутых деревьев. Но гениальность идеи даже не в этом! Разработчики пошли дальше, и стали сотрудничать с реальной организацией по посадке деревьев. Пользователи тратят виртуальные монеты, команда тратит реальные на посадку новых деревьев. На сегодняшний день их уже свыше 287 364. Браво!

1passwrd.png 1Password

Приложение для тех, кто очень ответственно подходит к безопасности информации, защищает все и всё разными сложными паролями, а потом забывает их. Теперь не нужно записывать пароли в блокнот и прятать его в сейф под еще одним паролем, за вас это сделает 1Password. Запомните один мастер-пароль от приложения, которое хранит все пароли в одном месте. Приложение интегрируется с браузерами, поэтому жизнь заиграет другими красками.

journal.jpg Journey

Давно хотели вести дневник, кристаллизуя воспоминания? Наверняка даже блокнот покупали? Но дело не шло? Приложение Journey лучше всякого блокнота, потому что учитывает все возможные желания пользователя: текст отредактирует, фотографии загрузит, геолокацию обнаружит, видео прикрепит, сохранит все в красивом едином стиле, что порадует глаз самого предвзятого перфекциониста.

Defonic.png Defonic, Coffitivity

Доказано, что однотонные атмосферные звуки повышают концентрацию внимания и продуктивность. Если за реальными звуками гоняться нет возможности, воспользуйтесь приложением Defonic, которое наполнит ваши уши шумом волн, потрескиванием костра, пением птиц или шорохом падающего снега.

Если звуки природы только тревожат и подают в голову сигналы опасности о приближающемся медведе, то не рискуйте. Воспользуйтесь приложением Coffitirity, имитирующем звуки шумного кафе и ритма города.

Ваши комментарии

Назад в блог