Инструменты самомотивации

Одна из причин выгорания руководителей и индивидуальных предпринимателей – осознание, что успех зависит только от тебя, твоих вложений и включенности. Но ресурсы человека имеют свойство заканчиваться, что отражается на результатах и прибыли. А значит, нужно быть всегда в тонусе и мотивированным на достижение цели. Замкнутый круг, который приводит к потере ориентиров и разочарованию в проекте, управлении и себе.

Вот что поможет избежать срывов и откроет новый источник внутренней мотивации.

1. Куда идете и зачем вам туда?

Если чувствуете, что тратите сил больше, чем получаете удовольствия от работы, стоит задуматься, тем ли занимаетесь? Сильно устаешь, когда идешь в сопротивлении: много движений на одном месте.
Представьте, куда вы так сильно стремитесь? Кем видите себя в конечной точке? Действительно ли происходящее несет тот смысл, который вкладываете в конечный пункт? Можно гнать себя как лошадь, не видя, что сбился с пути, но иногда лучше замереть и посмотреть по сторонам в поиске другой дороги.

2. Чем бы вы ни занимались, вы занимаетесь одним - строите собственную жизнь.

За чередой рабочих задач и общественных мнений люди склонны забывать, что работа должна вписываться в жизнь, а не наоборот. Расстановка приоритетов помогает оценить ситуацию и сделать осознанный выбор в сторону желаемого образа жизни. Проанализируйте и оцените центральную цель: она ваша собственная или навязана со стороны? Признайтесь честно, на то ли тратите время?

3. Люди действуют, ориентируясь на смыслы.

Хочется заработать миллион? А что значит этот миллион для вас? Свобода, новые горизонты или желание замедлиться? Хочется самореализации? А что за этим стоит? Доказательство, что лучше, чем кажетесь, испытание себя на прочность или способ позволить себе заняться чем-то действительно значимым? Ищите смыслы, тогда найдете другие способы их достижения, помимо работы.

4. Создайте собственный набор инструментов самомотивации:
 

  • Мотив поощрения: за каждой целью стоит награда. Придумайте то, что доставит искреннее удовольствие, когда все получится.
  • Мотив избегания неудач: что потеряете, если цель будет не достигнута? Если терять не страшно, то это не та цель, к которой стоит стремиться.
  • Мотив общественного мнения: если любите соревноваться с самим собой, то сделайте из этого шоу с болельщиками и наблюдателями. Публичное заявление добавляет ответственности и задействует ценность авторитета.
  • Мотив глобализации: представьте, как полученный результат изменит жизнь окружающих, а может и всего мира. Какую каплю в море добавите, чтобы изменить устои и закостенелые взгляды?
  • Мотив увековечивания: представьте, как ваш труд станет новым этапом в развитии отрасли или ниши. А если не можете представить, создайте книгу опыта, куда записывайте трудности, с которыми столкнулись, собственные победы и важные вехи. Возвращайтесь к ней каждый раз, когда почувствуете, что больше не можете или что-то не клеится.

Чтобы опять наполниться мотивацией, нужно искать новые вызовы и идти на них напалмом. Чем значимее и страшнее будет новый «противник», тем больше человек узнает о себе, и повышает уровень побед и наград.  
 
 
 

Ваши комментарии

Назад в блог