Как поймать талант

Таланты – люди с высокоразвитыми способностями, стремлением к достижению сверх целей, а главное, с высоким уровнем вовлеченности в развитие общего дела.

Талант – редкая рыба. Ее численность составляет около 5% от общей массы, а производительность выше на 21% (по данным исследования The Bailey Group Research) по сравнению со среднестатистическим сотрудником. Поэтому, благодаря талантам, выручка компании растет вдвое быстрее.

54% руководителей используют системный подход к распознаванию талантов и создают среду внутри компаний для их развития, понимая, что одаренный сотрудник – нематериальный актив и конкурентное преимущество, сравнимое с эксклюзивными услугами, уникальными технологиями и индивидуальными ценовыми предложениями. Талант – это то, что невозможно скопировать, а значит, конкуренты останутся на шаг позади.

Заработная плата не является определяющим критерием для таланта. Талантливый человек мыслит другими категориями. Если вы - руководитель, и хотите заманить в компанию ценные кадры, то наряду с ценностным предложением для клиентов, создайте ценностное предложение для талантливых сотрудников. Сущность ценностного предложения состоит в том, насколько компания готова помогать мечтам сотрудника сбываться. И речь идет именно о мечтах, так как потребности талант обеспечивает сам.

 10 «прикормов» для талантов:

 

talant.png

 

  1. Интересные задачи: талантам нужен вызов, без вызова механизм не запустится/
  2. Перспективы: стимул для развития способностей.
  3. Личный доход: мечты растут прямо пропорционально росту сотрудника; чтобы обеспечивать мечты, сотрудник должен знать, ради чего он вкладывается в общее дело.
  4. Ответственность: включает мощнейшие резервы умственной деятельности.
  5. Партнерство: дает почувствовать себя «совладельцем» ситуации и преследовать те же цели, что руководство.
  6. Доверие: базовый критерий выбора места работы.
  7. Творческая свобода: принцип создания оригинальных и нестандартных решений.
  8. Самостоятельность: важно не то как талант добьется результата, а сам результат и его объем.
  9. Свободное время: талант не творит «в клетке», его процессы не привязаны к месту и времени, идея может не прийти с 10.00 до 18.00, но зато может в 23.40.
  10. Отсутствие бюрократии: открывает путь творческой свободе.

Талантливые люди хотят быть частью чего-то значимого: бизнеса, коллектива, цели. Только тогда они раскрываются, и приносят компании те бонусы, ради которых руководители идут на уступки.

Ваши комментарии

Назад в блог