Карьерные препятствия для женщин

Логично, что инструменты результативного управления – повышение мотивации сотрудников, обеспечение их смыслами, общей целью, и обратной связью. Но такой подход до сих пор популярен среди низкого процента руководителей. Куда популярнее тактика снижения производительности за счет выгорания сотрудников, создания тревожности, скуки или безразличия к происходящему.

Шесть лет назад профессор психологии бизнеса Лондонского университетского колледжа и Колумбийского университета Томас Чаморо-Премузик написал разгромную статью о некомпетентности руководителей-мужчин. Время идет, многое меняется, но руководителей-женщин больше не становится. Сегодня пробуем раскрыть причины явления и посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Томас Чаморо-Премузик не просто профессор. Он активно исследует гендерные различия и их отражение на управленческой деятельности. Не нужно быть ученым, чтобы заметить ситуацию на рынке: женщин на руководящих постах меньше, чем мужчин.

Многие годы этому было три объяснения:
1. Женщины не умеют управлять
2. Женщинам не интересна должность руководителя уровня ТОП
3. Даже если женщина умеет управлять и ей интересно стать руководителем высшего эшелона, то ее туда все равно никто не пустит. Потому что карьерную преграду из предрассудков и стереотипов, выстроенную обществом за столетия, сломать непросто.

Все три гипотезы витают в воздухе, но единственные ли они? Чаморо-Премузик предположил, что эти утверждения – кусочки большого пазла, разглядеть который общество не способно из-за зашоренности и всеобщего согласия. Истина же кроется в ошибочном восприятии самоуверенности и безусловном ее принятии в качестве лидерской компетенции. Эволюционно в обществе устоялось патологическое мнение, что харизматичность, самоуверенность и мускулинность прямые показатели лидерского потенциала. А значит, чем они выше у человека, тем больше вероятность, что перед нами идеальный лидер и управленец. Так как эти качества типично мужские, то женщины в погоне за высокими должностями остаются позади уже на старте.

Это подтверждают групповые наблюдения: группы без формального лидера стремятся обрести его, выбирая на роль управленца наиболее нарциссичного, эгоцентричного и самонадеянного участника.

«Нарциссизм другого человека обладает огромной притягательной силой для тех, кто отказался от собственного нарциссизма… как будто мы завидуем тому, что этим людям удается сохранить некое блаженное состояние сознания»
Зигмунд Фрейд

Результаты опросов, проведенных в разное время на разных выборках, говорят о склонности мужчин априори считать себя умнее женщин. Не спасает даже объективная доказательная база обратного (сравнивались по уровню развития компетенций сотрудники обоих полов).

Лидерская компетенция изучена вдоль и поперек. Опыт и полученные знания кричат о пагубном воздействии завышенной самооценки, включающей излишнюю самоуверенность и высокомерие, на развитие лидерских качеств. Эгоцентрическая позиция руководителя мешает выстраивать эффективную командную работу, направленную на достижение общей цели, и перенос личной выгоды на второй план.

А готовность воспринимать чужую точку зрения, сдержанность и способность признать себя неправым – благодатная почва для развития управленческих компетенций.

Скромность и смирение – качества больше присущие женскому полу. Благодаря им женщины демонстрируют высокий базовый уровень эмоционального интеллекта, более тактичны и внимательны к окружающим, поэтому способны оценивать и награждать сотрудников по заслугам. Женщины чаще вызывают у подопечных уважение и гордость за совместную работу, умеют нестандартно подойти к решению проблем, педагогично передать видение ситуации, обучить или вдохновить подчиненных.

Но парадокс в том, что талантливые лидеры редко выпячивают личностные характеристики, умение применять эффективные стратегии управления, поэтому не производят внешнего впечатления. И в эту категорию больше попадают женщины.

В итоге, то, что помогает занять должность, мешает эффективно справляться с поставленными задачами. Томас Чаморо-Премузик называет это главной причиной общей некомпетентности лидеров в бизнесе и политике. Яркость поведения продвигает провальные кандидатуры на высокие социальные позиции, оставляя позади людей компетентных, способных внести ценные изменения в общественные процессы.

Так же недостаток препятствий для мужчин на карьерном пути открывает зеленый коридор нарциссическим личностям без внутреннего лидерского потенциала. И это целая патологическая система, отфильтровывающая компетентных женщин.

Женщины, которые выбиваются в лидеры, вынуждены копировать и воспроизводить мужское поведение, чтобы пробить стену стереотипов. Но это не повышает управленческий уровень, а лишь снижает возможности женщин.

Может быть поэтому хорошие лидеры скорее исключение, чем правило? 

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

 

Ваши комментарии

Назад в блог