Креативность, ауу!

Задачи валятся одна за другой, попытки разгрести этот завал приводят в ужас и зарывают в стресс с головой. Вы измотаны. В висках бьет лишь желание запереться дома и спрятаться под одеяло. Больно думать даже о том, что приготовить на ужин (а может, ну его вовсе?), не то что выдавать новые креативные продукты. Но несмотря на внутренний дисбаланс, коллеги, заказчики, руководитель и даже вторая половина ждут от вас творческих решений. Как с этим справиться?

Стресс и креативность – взаимоисключающие понятия. Но вот несколько советов, которые помогут прийти в себя, чтобы начать мыслить творчески.

1. Перестаньте себя заставлять.

Находясь в стрессе, попытки заставить себя выдать что-то стоящее, приведут к еще большему стрессу. В этом случае при истощении ресурсов, отключаются высшие функции мозга и запускаются инстинктивные механизмы, эволюционно призванные сохранять жизнь. А значит, вы неосознанно будете бежать от поставленной задачи, чем дальше, тем лучше.

Смените «Я должен» на «А что, если?». Понаблюдайте за развитием мысли, отпустив ее в свободное плавание. Ослабив хватку, поэкспериментируйте с тем, на что хватает сил – со старыми идеями.

Основная задача этого этапа – почувствовать себя в психологической безопасности, чтобы не скатиться до нулевой производительности.

В помощь – телефон. Точнее, полное его отсутствие. Выключите его.

2. Теперь, когда внутренне вы сами себе не угрожаете, а внешне не беспокоят звонки и сообщения, приступайте к вызову рассеянного мышления. Именно оно, а не сфокусированное, запускает свободную работу мозга, помогая устанавливать новые нейронные связи и обходить протоптанные дорожки.

Прогулка, перекус, сон – все, что максимально естественно и просто для человеческого организма, запускает рассеянный режим и поток мыслей. Главное в такие перерывы – избегать многозадачности и не оценивать качество и количество мыслей, открывая пространство для творчества.
Помогите мозгу дополнительными вопросами: «Что необходимо для успеха проекта?» или «От чего сейчас важно отказаться, чтобы сосредоточиться на цели?».

3. Попадайте в ресурсные места.

Окружающая обстановка – важный элемент творения. Многие писатели, создавая произведения, напитываются идеями, попадая в необычные впечатляющие места. Это может быть кафе, библиотека, старые улочки города, берег реки или парк. Все, что способно переключить внимание и заставить замечать окружающее, стимулирует мыслительные процессы.

4. «Подкармливайте» машину.

Если состояние «чистого листа» не отпускает, попробуйте дать мозгу больше топлива в виде материала и информации. Изучите статьи, попросите поделиться подобным опытом коллег, поговорите с экспертами. Метод аналогий часто срабатывает спонтанным образом в неожиданные моменты.

5. Чередуйте самостоятельную работу с групповой. В этом случае пословица «Одна голова – хорошо, а две – лучше» справедлива. Такая смена деятельности признана лучшим способом расширения границ мышления и поиска креативных идей. Мозговой штурм, общий чат, даже обычная беседа с близким человеком за чашкой кофе, могут дать новый виток в продуцировании.

6. Дайте время себе и мозгу, чтобы перезагрузиться. Иногда ему нужно переварить бесконечно поступающую информацию и обновить программное обеспечение.

Когда силы на исходе, придумать что-то креативное сложно, но можно. Обеспечьте себе безопасность, в первую очередь от самого себя, создайте комфортную обстановку, обновите данные и ловите творческие идеи.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

 

Ваши комментарии

Назад в блог