Обезьяна на шее

Знаком ли вам термин «обезьяна на шее»?

«Обезьяной» называют задачу или область ответственности, которые принадлежат другому.

Приведем пример:

Павел Игоревич идет по коридору и встречает подчиненного Виталия. Виталий, едва успев поздороваться с начальником, заводит разговор: «Павел Игоревич, тот план мероприятий для защиты перед генеральным, который вы велели подготовить, я направил вам на почту. Вы посмотрите, пожалуйста, если что-то не так, напишите в ответном письме, а я на основе обратной связи все подкорректирую».

Слушая сотрудника Павел Игоревич понимает, что знает, как помочь сотруднику, но не может помочь мгновенно.

В результате Павел Игоревич отвечает: «Хорошо, что вы мне об этом сказали. Сейчас мне некогда, но я вечером посмотрю, подумаю, и дам обратную связь по подготовленному плану». Расходятся по своим делам.

Знаете, у кого на спине сидела обезьяна до разговора? У подчиненного Виталия.
А после разговора? Правильно, у его руководителя, Павла Игоревича.

Существует набор фраз, после которых обезьяна перепрыгивает на вашу шею:

«Я помогу»;
«Я разберусь»;
«Я позвоню»;
«Напиши мне»;
«Я подумаю, чем тебе можно помочь».

Как только вы их произнесли, обезьяна становится вашей. А ваше время тратится на решение чужой проблемы, возникшей в рамках задачи, которую ранее вы поставили подчиненному. Подставив обезьяне спину, вы добровольно переходите в ПОДЧИНЕНИЕ к СОТРУДНИКУ.

Не исключена ситуация, когда Виталий через несколько часов заглянет к руководителю в кабинет и спросит: «Павел Игоревич, как там наши дела? Вы план мероприятий посмотрели?». Вечером руководитель, перешедший в подчинение к подчиненному, закроется в кабинете, чтобы с тоской просмотреть план мероприятий. А недовольный подчиненный будет ждать за дверью, чтобы до дедлайна внести окончательные изменения. 

Представьте, какие мысли и выражения крутятся в голове у последнего: «Я всегда говорил, кто у нас слабое звено. Неужели так сложно все быстро проверить и подкорректировать… Поразительно, как он вообще стал руководителем?»

Что же делать руководителю, чтобы не попасть в обезьяний плен?

Соблюдать ПРАВИЛА работы с обезьянами:

1. КОРМИТЕ ОБЕЗЬЯН
Накормить - это значит СОВМЕСТНО с сотрудником конкретизировать проблему и определить следующие шаги в задаче, с которыми он сможет справиться самостоятельно.

2. КОРМИТЕ ОБЕЗЬЯН ЛИЧНО
Обезьяна, пришедшая по электронной почте, перепрыгивает на ваши плечи автоматически. Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, выработайте в команде четкие правила кормления обезьяны в режиме ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧИ или телефонного звонка.

3. КОРМИТЕ ОБЕЗЬЯН ЛИЧНО СТРОГО ПО РАСПИСАНИЮ
Абсолютно недопустимо бросаться на поиски умирающих от голода животных, пытаясь накормить тех, кто попался под руку. НАЗНАЧАЙТЕ ВРЕМЯ совместного кормления обезьяны, ориентируясь на личный план работ.

Проанализируйте, сколько сегодня чужих обезьян вы уже накормили?

Устраивает ли вас обратное делегирование? Если нет, тогда предлагаем воспользоваться нашими рекомендациями. И конечно же, ждем ваших откликов! 

 

Ваши комментарии

Назад в блог