Переменная баланса

Иоанна Лупу, доцент бизнес-школы ESSEC, провела исследование, в котором выяснила, что одной из причин неумения удерживать баланс между работой и личной жизнью, является глубокое детское впечатление человека, произведенное отношением его родителей к собственной работе. Т.е. время, затрачиваемое на работу, словесное выражение эмоций по поводу трудовой деятельности, уровень загруженности родителей – все это закладывает фундамент карьерных решений ребенка, строит модель управления временем и приоритетность при попытке соблюсти равновесие между работой и домом.

annie_spratt_365630_unsplash.jpg

В исследовании приняли участие 148 человек, которые работают в международных бухгалтерских и юридических компаниях. Равное количество мужчин и женщин среднего класса в возрасте от 30 до 50 лет ответили на вопросы интервью и доказали, что к началу карьерного восхождения мы подходим уже с «набросанными» на лист ожиданиями по поводу соотношения работа/личная жизнь. Исходя из этих ожиданий, являющихся заложенными установками, мы находим ту работу, которая соответствует нашему внутреннему запросу.

Становится понятно, почему на каждой работе вас встречает один и тот же тип загруженности, один и тот же тип руководителя, а вы как недостающий пазл встаете на место и отрабатываете личный сценарий?

Этот сценарий может быть прямым примером родительской модели, либо проанализированным и переработанным в выводы примером, на основе которого строится собственная модель. Ясно одно - вашу карьеру начинают строить задолго до вас ваши родители, сами об этом не догадываясь. Многие могут не согласиться с этим, ставя в аргумент то, что родители были против того или иного выбора их профессии. Но речь ведь не о том, что делаете. А о том, сколько времени вы готовы это делать.

Впечатления ребенка от поведения и жизненной позиции родителей глубоко укореняются и становятся частью повседневной жизни. Поэтому принимаются как должное.

Вернемся к исследованию. Результаты разбили исследуемых на 4 категории:

  1. Те, кто сознательно принимают родительскую модель
  2. Те, кто неосознанно принимают родительскую модель
  3. Те, кто сознательно отказываются от родительской модели
  4. Те, кто неосознанно отвергают родительскую модель

 

КОПИРОВАНИЕ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ

 

Вспомните, как работал родитель одного с вами пола, когда вы были ребенком? Если вы девушка, вспомните, работала ли ваша мама? Кем? Сколько сил и внимания уделяла карьере? Если вы мужчина, постарайтесь вспомнить работал ли ваш отец в выходные? Возвращался ли домой ровно в 18.00 или заставал вас спящим?

Чаще прямое воздействие на нас имеют родители одного с нами пола. Потому что их модель проще перенести на себя, потому что они закладывают гендерные нормы на всю жизнь, которые в дальнейшем лишь корректируются обществом.

Поэтому мужчины считают себя кормильцами, копируя поведение отца, работают по 70 часов в неделю, становясь «папами выходного дня», при этом не считают такой темп сверхъестественным.

Кстати, исследование проводилось в Лондоне, поэтому в эту категорию в основном попали мужчины, так как женщины, уйдя в декрет становились домохозяйками.  Но если перенести результаты на реалии нашей страны, то мы увидим равномерное распределение «кормильцев» и среди женщин. А в качестве последствий, обратим внимание на современных девушек, для которых понятие «выходной» или «отпуск» довольно размытое, ведь ноутбук и смартфон всегда под рукой.

Круг под названием «Чем больше работать, тем качественней результат» замкнулся: «работать усердно» звучит как «работать пока не кончатся силы», «постоянная тяжелая работа – норма», «если не устал, то не сиди без дела, займись чем-нибудь» и т.д.

В этом замкнутом круге отдых считается ленью, ведь столько полезного можно сделать вместо чтения книги, например. О балансе между работой и личной жизнью говорить не приходится. Личная жизнь превращается в обязанность перед другим человеком, иногда вызывая злость за отнятое время. Конечно, вырисовывается утопическая ситуацию, но разве вы не согласитесь, что она все чаще встречается в реальности?

Такое воспитание закладывает в ребенке фундамент неизбежности. Человек начинает воспринимать эту модель как единственно-существующую, единственно-верную. По этой причине, несмотря на обсуждение с участниками исследования осознанного желания сбалансировать собственную жизнь, несмотря на сочувствие, что они редко бывают с родными и близкими, многие продолжают следовать идее о том, что личная жизнь должна приносится в жертву напряженному труду.  

 

ОТРИЦАНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ

 

Как и в любой ситуации, к отрицанию приводят негативный опыт или трагические переживания. Детский негативный опыт ярким пятном остается на памяти человека, интенсивность с возрастом не меняется, зато фон распространяется на многие сферы жизни. Так же происходит с поиском баланса между работой и домом.

annie_spratt_735626_unsplash.jpg

Пережитый негативный опыт, связанный с детскими ощущением «брошенности» родителями, потому что они вечно пропадали на работе, а приходя домой говорили: «Не отвлекай меня, я работаю!», заставляет людей задуматься, изменить курс жизни, имея возможность самому управлять рабочим временем без угрозы личному пространству и семейным отношениям. Зачастую детский негативный опыт приводит к смене приоритетов и к «С моими детьми такого точно не случится!».

Конечно, по статистике, в эту категорию чаще попадают женщины, но и мужчины не становятся исключением. Один из исследуемых вспоминал, как выходя из ворот детского сада, с надеждой каждый раз ждал, что его будет встречать отец, но каждый раз за воротами стояла няня. Теперь, выбирая место работы, важным фактором для него является близость офиса к детскому саду сына, чтобы иметь возможность забрать его самому.

Еще одна категория отказавшихся от родительской модели, в которую попали только женщины, – бегущие от домохозяйства. Их матери, выйдя в декрет, задержались там на долгие годы. Имея большие карьерные амбиции, они могли работать только на дому, что не раскрывало заложенный потенциал. Поэтому дочерям они прививали желание стать независимыми, поощряли карьерные успехи, не одобряли юношеской романтики и свиданий, предостерегая от собственных ошибок.

Нет плохих или хороших моделей, каждый человек выбирает тот темп и уровень загруженности работой, который близок ему по ряду факторов. В этой статье мы рассмотрели только один из множества. Но важно помнить, что, если мы хотим реализовать потенциал, нужно понимать первопричины собственного поведения, изучать себя и видеть, как тот или иной опыт повлиял на формирование нашей личности. Такой самоанализ ведет к осознанности и личностному развитию.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

 

Ваши комментарии

Назад в блог