Страх и инновации

Представьте, что старая схема перестала работать. Например, продажи в отделе падают, независимо от прилагаемых усилий сотрудников. Команда выбивается из сил, работает сверхурочно, но законы времени тянут показатели прибыли вниз. И вот тут приходит он – страх «Все пропало!». Первым его чувствует руководитель, потому что понимает, что вокруг суматошная активность, но она не приносит никаких результатов. Дальше страх проникает под дверь менеджера в отдел и окутывает каждого сотрудника. Спустя короткое время помещение наполняется незримыми вопросами: «Что же теперь делать?», «Почему это не работает?», «Кто виноват?» и, конечно же, «Как же теперь выплачивать кредит/ипотеку?!». Все ищут ответ, как потерянные ключи в одних и тех же дырявых карманах, снова и снова перетряхивая содержимое. Вот только ответ кроется в инновациях и экспериментировании, которые под флером страха не рождаются, так как страх блокирует саму готовность к ним.

Но у нас найдется несколько советов для управленцев, которые боятся и не верят в успех общего дела! Как воспрянуть духом и вдохновить команду на невозможное, выведя ее из ужаса, паники и хаоса.

Ведь кто как не вы способен снять тревожность, направить на нестандартные решения и предложить безопасно поэкспериментировать, откинув традиционные ходы? Лидер вы или кто, в конце концов?! Завершаем мотивационные речи и переходим к делу.

balance_2034239_960_720.jpg

 

  1. Не боритесь со страхом!
  2.  

    Это пустая трата времени. Попытки бороться со страхом добавят хаоса и в без того неконструктивную обстановку. Напоминаем, страх – это адекватная реакция на неопределенность. АДЕКВАТНАЯ! Единственный способ побороть его – прояснить ситуацию, превратив неизвестность в понятные и целенаправленные шаги.

    Страх – важнейший фактор, подталкивающий человека к результативным действиям. Поэтому важно его чувствовать, понимать, но не растворяться в нем без остатка. Нельзя отдавать страху бразды правления в момент принятия важных решений, так как страх уйдет, а последствия импульсивности останутся.

    Вместо борьбы со страхом киньте все силы на развитие эмоциональной смелости, развивайте способность действовать стратегически несмотря на испытываемые эмоции. А страх – это всего лишь эмоция, которая сигнализирует, что пора вносить кардинальные изменения.

    Взяв контроль над ужасающем чувством неопределенности, руководитель делает первый шаг на пути к разрешению проблемы, в том числе, вдохновляя сотрудников своим примером.

     

  3. Результат – ничто, процесс – все.
  4.  

    Современный человек привык работать на результат. Мы перестали получать удовольствие от процесса. Нужно торопиться, делать быстрее, чтобы перейти к следующей задаче. Как и какими способами достигаются цели – мало кого интересует.

    Рисуете картину на открытых уроках по живописи? «Надо скорее успеть закончить! Вон та женщина уже последние штрихи делает, а я все еще вазу никак не дорисую!», - звучит маленький чертик в голове. Читаете книгу? «Скорее дочитать эту, потому что нужно успеть прочитать еще стопку купленных!», - шепчет на ухо страх «не успеть». Мы привыкли работать на результат, каким бы сложным и далеким он ни был. Конкуренция отвлекает от механизма решения.

    Парадокс страха в том, что он отдаляет результат во времени и пространстве. Человек в состоянии страха не различает очертаний результата и теряет его в перспективе. Но если сконцентрироваться на процессе, можно обнаружить постепенное приближение, вырисовывание границ и вхождение образа результата в обозримую перспективу.  

    Что нужно делать ежедневно, чтобы достичь цели? Ответ на этот вопрос не «работать больше и быстрее», а «работать по-другому», перенаправив силы на стратегическое планирование, а не на полную загруженность отдела.

     

  5. Управляйте вниманием команды.
  6.  

    «Работайте хорошо, а то работаете плохо! Надо больше работать, тогда проблем не будет!

    А что ты сделал для того, чтобы продажи выросли?! Уходишь домой в 21.00? Так не уходи вообще!»

    Испуганный руководитель

    Не выдавайте свой страх. Он дан вам для изменений, а не для того, чтобы сеять панику среди коллег. Больше ответственности, усилий и времени – это понятно, но очень субъективно и не конструктивно. Делать-то что?

    Соберитесь и составьте алгоритм, который придется транслировать сотрудникам ежедневно до получения результата. Да, это в какой-то момент сильно надоест и будет казаться бесполезной татой времени, но не поддавайтесь этому искушению. Повторение вырабатывает привычку, а новая привычка меняет поведение команды.

    При составлении алгоритма придерживайтесь следующих рекомендаций:

    • Четко, понятно, лаконично: страх фильтрует информацию. Чем больше текст, тем больше страх отбросит "ненужного". Подавайте небольшими, легко усваиваемыми порциями.
    • Общее дело: если вы с командой, и она об этом знает, то страх становится меньше, потому что его заглушает уверенность в силе руководителя.  
    • За руководителем стратегия, за сотрудниками – действия: менеджер чертит направляющие и дает указания. На этапе растерянности указания должны быть четкими и понятными.
    • Стратегия с доказательной базой: убеждая сотрудников в эффективности выбранного пути, предоставьте объективные доводы его «хорошести» и покажите, что проделанная работа – часть большого единого плана, все не зря.

  Страхи, как и боль, приходят и уходят, выполняя свою сигнальную миссию. Старайтесь замечать их на начальном этапе и тогда не придется бороться с монстрами.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

Ваши комментарии

Назад в блог