Команда проекта: что особенного предлагает SCRUM?

Автор рубрики: Дмитрий Славнов, тренер «FG Consulting», бизнес-консультант, сертифицированный менеджер проектов по версии AFW (Германия, Гарцбург).

Проекты делают люди. Сколько бы вы ни планировали, ни писали документации и ни анализировали причины, если живой человек не пойдет и ничего не сделает, то всё превращается в фарс. Однако один человек слаб и не может слишком многого, но вот несколько – это уже потенциально сила.

Предлагаю еще раз пройти по логической цепочке и сделать несколько выводов:

  1. Если в проекте нет команды, то проект реализовать невозможно. Назовем этот результат - «Благие намерения».
  2. Если в проекте один или несколько людей, то реализовать проект бывает очень тяжело, или это короткий проект. Это будет «Загнанная лошадь».
  3. Если в проекте людей достаточно, но они по-своему понимают «что», «как» и «зачем» делать, то мы либо просто зря потратим время (отчасти на решение конфликтов внутри команда), либо получим совершенно неудовлетворительные результаты. Это тип «Имитация бурной деятельности».

Итак, что же может предложить SCRUM? Для начала, предлагаю посмотреть, что может предложить классическая каскадная модель управления проектами. Заказчик пишет техническое задание на проект, где обозначает тот результат, который хочет получить в итоге. Руководитель проекта планирует: сроки, качество, ресурсы, бюджет и прочие важные элементы. Команда проекта получает готовые планы, последовательность выполнения работ и начинает воплощать в жизнь. Все логично и замечательно, но это идеальная картинка.

Почти сразу мы сталкиваемся с проблемой «Как делать?». У руководителя проекта может быть одно видение, у конкретного члена команды – другое. Чье мнение важнее? Казалось бы, руководителя, ведь ему сдавать результат проекта. Но конкретный исполнитель профессиональнее в своей сфере и знает более эффективные методы.

Следующая проблема - «Кто будет менять сценарий и план проекта, если выяснится, что старый не актуален, а то и вреден?». Предположим, мы решили переклеить обои в комнате. Заказчик - жена, руководитель проекта - теща, исполнитель - зять. Утром зять (исполнитель) получает от тещи (руководителя проекта) банку клея, рулоны обоев и прочие необходимые инструменты. Теща уезжает на другой проект, а зять начинает воплощать мечту. По мере работы, он наткнулся на большую дыру в стене, которую надо заделать и только потом продолжить оклейку. Вопрос: как ему поступить? Сказать жене? Сказать тёще? Остановить работу? Самому купить банку шпатлевки? То есть в любом проекте есть масса неопределённостей, предусмотреть которые невозможно, даже если вы гениальный плановик.

Какие методики предлагает SCRUM для управления командой проекта и почему он поможет решить вышеописанные проблемы? Для этого методика предлагает пересмотреть стандартные роли участников проекта и добавляет одну совершенно новую.

Заказчик или Product Owner отвечает за разработку продукта или результат проекта. Как правило, это менеджер проекта для внутренней разработки и представитель Заказчика для внешней разработки. Для команды проекта – это единая точка принятия окончательных решений в проекте, именно поэтому это всегда один человек, а не группа или комитет.

productowner.jpg

Обязанности:

  • Формирование видения итогового результата;
  • Управление ожиданиями конечных Заказчиков (пользователей) и всех заинтересованных сторон;
  • Координация и расстановка приоритетов для ближайших действий команды;
  • Формулирование понятных требований для команды;
  • Взаимодействие с командой и Заказчиком;
  • Прием результата в конце каждой итерации.

Важная особенность: ставит задачи команде, но не вправе ставить задачи конкретному члену команды в течение спринта.

Команда проекта или Team, в понимании Scrum, – самоорганизующаяся и самоуправляемая. Команда принимает обязательства по выполнению объема работ перед Заказчиком. Результаты работы команды оцениваются как работа единой группы. Вклад отдельных участников не оценивается, так как это разваливает самоорганизацию команды.

1108.jpg

Обязанности:

  • Оценка длительности выполнения элементов проекта;
  • Реализация этапов проекта и предоставление их Заказчику;
  • Отслеживание прогресса выполнения задач совместно со Скрам Мастером;
  • Ответственность за результат перед Заказчиком.

Важные особенности команд:

  • Типичные размер: 7 ± 2;
  • Кроссфункциональна (входят люди с различными навыками – разработчики, аналитики, тестировщики);
  • Отсутствуют заранее определенные роли, ограничивающие область действий участников команды;
  • Самоорганизуется для выполнения конкретных задач проекта, что позволяет ей гибко реагировать на любые возможные задачи;
  • Должна находиться в одном месте для облегчения коммуникации;
  • Предпочтительно размещаться в одной общей комнате, с целью уменьшить препятствия для свободного общения;
  • Должна располагать всем необходимым для комфортной работы (досками, флипчартами, инструментами и рабочей средой).

Скрам Мастер (Scrum Master) – самая важная роль, отвечает за успех Scrum в проекте. Является интерфейсом между Заказчиком и Командой. Важно подчеркнуть, что Скрам Мастер не раздает задачи членам команды.

super_hero.jpg

Обязанности:

  • Создание атмосферы доверия;
  • Участие в собраниях Команды и Заказчика в качестве фасилитатора;
  • Устранение препятствий;
  • Раскрытие проблем для их активного решения;
  • Снижение конфликтов между участниками проекта;
  • Ответственность за соблюдение методики и процесса в команде;
  • Проведение ежедневных командных встречи и отслеживание прогресса команды при помощи Sprint Backlog, отмечая статус всех задач в спринте.
  • Возможна помощь Заказчику в создании Backlog для команды.

В результате, созданная команда не только принимает участие в планировании проекта, не только знает от Заказчика что ему нужно, но еще имеет постоянную обратную связь от Скрам Мастера, задача которого оперативно устранять препятствия на пути выполнения проекта. То есть команда проекта – это не набор людей, которым сказали «копать отсюда и до обеда», а самоорганизованная и высокомотивированная группа, связанная общими ясно поставленными Заказчиком целями. Плюс, есть помощник, который готов прикладывать массу усилий для устранения неминуемо возникающих препятствий на пути.

Ваши комментарии

Назад в блог