SCRUM: как получить полезные результаты

Автор рубрики: Дмитрий Славнов, тренер «FG Consulting», бизнес-консультант, сертифицированный менеджер проектов по версии AFW (Германия, Гарцбург).

- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм?

Аркадий Райкин, миниатюра "Кто сшил костюм?" из сборника "Люди и манекены"

 

Основное отличие проектного подхода от функционального - наличие какого-то нового результата по завершению проекта. При функциональной деятельности вы можете не уделять пристального внимания результату, потому что он получится автоматически (или почти автоматически) в результате правильного выполнения последовательности технологических операций. При проектном подходе конечный результат - всегда проблема, он уникален и для Исполнителя, и для Заказчика.

Возьмем простой пример: «Покраска стены дома». Казалось бы, проще не бывает! Кто из нас не знает, как это делается? Все знают! А теперь представим, что у нас есть грамотный, опытный и ответственный исполнитель. Как мы ему поставим такую задачу? Как предлагает решить эту проблему традиционный подход?

В классическом проектном подходе требуется некое техническое, или проектное задание. Его принято называть «проектная заявка» или «Устав проекта». Именно в этом важном документе указываются все параметры результата, который мы получим в итоге. Качество, сроки, ориентировочный бюджет, предполагаемые исполнители и прочие ресурсы. Проблема возникает в тот момент, когда мы приступаем к исполнению задания, получая набор задач.

Вернемся к стене. Можно ли прописать все параметры в Уставе проекта? Скорее всего, нет. Причин две: по мере выполнения задания мы можем столкнуться с непредвиденными трудностями (подготавливая стену к покраске, мы можем обнаружить негодную штукатурку) или Заказчик не сможет нам формально объяснить некоторые нюансы до начала работ (работы нельзя проводить в вечернее время из-за запаха, на который негативно реагируют соседи).

Конечно, возразите вы, это всё можно предусмотреть на этапе планирования, но это сильно его увеличит, и мы зайдем в такие «дебри», что никогда не начнем реально делать хоть что-то.

Итак, проблема традиционного подхода заключается в том, что сначала ставится цель, потом происходит планирование и только потом идёт этап исполнения. Несомненно, в любом проекте используется принцип координации и обратной связи, но зачастую, неверно спланированная начальная точка уже тянет за собой неверно разработанный план, отступить от которого можно, только если все опять перепланировать. То есть влиять на результат по мере исполнения проекта практически невозможно!

0892016.jpg

В SCRUM-методике этап планирования соединен с этапом реализации. Планируя каждый новый спринт, команда проекта обсуждает с заказчиком лично или через СКРАМ-мастера, что он хочет получить и не изменилось ли что за время работы над первой частью проекта. Выглядит это так: массу вопросов по проекту задают исполнители, а не только менеджер проекта. Таким образом, специалисты выясняют запросы Заказчика, что сильно влияет на их вовлеченность в проект. Если продолжить аналогию со стеной, то заказчик приходит к бригаде маляров и объясняет свои пожелания, в ходе которых исполнители выясняют все важные для выполнения работы тонкости. Именно здесь заказчик вспомнит про ограничение в виде особенностей поведения соседей, а моляры поковыряют стену и объяснят клиенту, что он не получит качественный результат, пока не переделает штукатурку.

Идея отличная, но готов ли Заказчик говорить с исполнителями? Есть ли у него для этого время и желание? Скорее всего, нет. И тут мы выводим на сцену фигуру СКРАМ-мастера, который и будет тем связующим звеном. Но это не традиционный менеджер проекта, который получив задание выдает команде готовый план работ. Это связной, который приносит команде проекта задачу и задает вопросы, в случае если они есть.

SCRUM позволяет гибко подходить к выяснению конечных потребностей заказчика и, в то же время, оперативно вносить и согласовывать все необходимые изменения.

Ваши комментарии

Назад в блог