4 зоны внимания

Теория Канемана рассматривает внимание как умственное усилие. Согласно этой модели, количество ресурсов зависит от уровня физиологической активации. Ресурсы распределяются в той или иной пропорции между несколькими задачами. Человек способен одновременно выполнять больше одной задачи, но несколько сложных раздражителей быстро истощают ресурсы, а на обработку дополнительных раздражителей или обратной связи вообще не хватит внимания.

  • Модель внимания с ограниченными возможностями показывает, что:

1. Внимание ограниченно, но ограничение меняется в каждый момент времени. Физиологические показатели активации — мера, которая связана с текущим пределом.

2. Количество расходуемого внимания зависит от требований текущей деятельности. Рост требований подразумевай большее внимание, но для полной компенсации последствий повышения сложности задачи этого увеличения недостаточно.

3. Внимание распределяется. Внимание становится более однонаправленным при высоких уровнях нагрузки.

4. Внимание поддается управлению. Внимание можно распределить на поддержание переработки информации или на выполнение отобранных задач.

  • Модель зон внимания описывает четыре режима работы:

1. Реактивная зона. В этой зоне человек реагирует на возникающие события, здесь находятся срочные требования, кризисные ситуации, а также важные и неотложные дела.

2. Проактивная зона. В этой зоне человек осознанно уделяет время разработке стратегий и планированию. Здесь хранятся важные, но не срочные дела. Планирование и разработка стратегий отвечают за достижение успеха, но их можно отодвинуть на второй план, если сейчас не достаточно времени.

Следующие две зоны не важны, «сжирают» наше время, и именно из-за этого эффективность на работе падает:

3. Зона отвлечений. В этой зоне мы занимаемся необязательными, но отрывающими от работы делами: неважными звонками и письмами. Дела кажутся срочными, так как находятся прямо перед нами, но на самом деле не важны. Из-за иллюзии срочности человек легко отвлекается на них.

4. Зона потраченного времени. В этой зоне человек убивает время: интернет или развлечения. Иногда мы сознательно проводим время в этой зоне, чтобы расслабиться, но в остальных случаях здесь находятся дела, которые не относятся к важным и срочным — это пустая трата времени.

Практика «Четырех зон» помогает замечать, в какой из них находится ваше внимание прямо сейчас. Настройте всплывающие окна в календаре, которые призовут стать внимательнее, спрашивая: «В какой зоне ваше внимание прямо сейчас?». Когда появится всплывающее окно, задумайтесь, на что направлены ваши ресурсы. Если они не там, где нужно, перенаправьте внимание на то, что действительно важно сейчас.

Такую тренировку внимания можно повторять снова и снова, пока не достигнете оптимального для себя уровня контроля собственного внимания. Задача не осуждать себя, а научиться осознавать и перенаправлять фокус внимания. В результате это поможет повысить эффективность и снизит уровень стресса на работе.

Кстати, а в какой зоне ваше внимание сейчас? 

Ваши комментарии

Назад в блог