Преодолеть «синдром самозванца»

«Синдром самозванца» - приписывание собственного успеха внешним, случайным обстоятельствам, исключая из достижений личную заслугу и труд. Человек считает себя хитрым счастливчиком, способным ввести окружающих в заблуждение насчет своего профессионализма, но не достойным звания героя и высоких должностей. 

Феномен был открыт психологами Полин Роуз Клэнс и Сюзан Аймс в 1978 году. Они обратили внимание, что успешные, с точки зрения академической среды, женщины, себя таковыми не считают. Более того, женщины не ощущали себя на своем месте, ожидая разоблачения. Изначально предполагалось, что феномену подвержены только женщины, но дальнейшие исследования привели к выводу, что «синдром самозванца» не имеет пола. К тому же оказалось, что возраст и социальный статус у «синдрома» тоже отсутствуют. От него страдают и профессора, и студенты. 

И вот почему

На формирование и развитие «синдрома самозванца» влияют внутренние и внешние факторы. 

К внутренним относятся: 
- особенности личности
- характер
- стремление к совершенству
- завышенные внутренние требования и стандарты к собственной персоне

К внешним факторам относятся:
- семейное воспитание и привитые ценности
- социальное окружение.

Так, если у ребенка в детстве сформировалась установка, что любовь нужно заслужить хорошими оценками, взрослым человеком он будет стремиться достичь завышенной планки. 

Как проявляется? 

«Синдром самозванца» умеет маскироваться, но его выдает стойкое чувство тревоги, страха и стыда в сочетании с:
- постоянными сомнениями в собственном профессионализме и компетентности
- уверенностью в отсутствии у себя талантов
- неспособностью признать интеллект или квалификацию
- хроническим страхом ошибиться или потерпеть неудачу
- преследующим чувством вины за то, что занял чужое место
- завышенными требованиями к себе и постоянным стремлением стать лучше/выучить больше/получить больше «корочек»
- фокусировка на неудачах и обвинение в этом исключительно себя.

При этом, сомнения в собственной компетентности посещают каждого человека, становясь толчком к дальнейшему развитию. Но если эти мысли и установки мешают развиваться и двигаться вверх по карьерной лестнице, то пришло время побороть напасть. 

Как преодолеть?

Плохая новость: нельзя избавиться от синдрома на 100%.

Хорошая новость: этого и не нужно делать, потому что, как было отмечено выше, в нормальном проявлении он помогает, а не вредит. 

Поэтому необходимо снизить уровень проявлений «синдрома самозванца» до комфортного сосуществования, чтобы вы не мешали друг другу, а пользовались им как ресурсом. 

1. Делитесь с окружающими чувствами

Синдром блокирует эту функцию из-за завуалированного чувства безопасности. Человек боится, что если он расскажет кому-то, что чувствует себя бесталанным и некомпетентным, то окружающие закивают головами и подтвердят его опасения. 

На самом деле, если говорить о собственных проблемах, то их значимость снижается, а вероятность встретить человека, пережившего подобный опыт, увеличивается. Главное – не блокировать эмоции, а переживать их. 

2. Делитесь знаниями

Если кажется, что ничего не умеете, попробуйте публично рассказывать о том, что знаете. Человек – уникальный набор опыта, знаний и умений. Одна информация из уст разных людей будет звучать по-разному, потому что каждый окрасит ее собственным опытом. А значит, каждый может научить других чему-то новому. 

Не обязательно быть экспертом, чтобы учить, но полезные рекомендации создают пространство взаимодействия и совместного роста с аудиторией. 

3. Ломайте установки

Запишите всех «тараканов» на листок бумаги, а напротив напишите позитивные установки. Пусть они не являются пока вашими, но задача в том и заключается. Каждый раз, когда в голову будет прибегать негативный «таракан», вы, как тапком, будете прихлопывать его позитивной установкой. 

Пример:
На самом деле я ничего не стою – Меня ценят и уважают коллеги за внедрение практичных инструментов в работу. 
Доведя процесс до автоматизма, однажды заметите, что от «тараканов» не осталось и следа!

4. Отмечайте успехи

Человек создает обстоятельства, а не обстоятельства человека. Удача имеет вес, но настолько незначительный, что иногда его даже выделить сложно. 

Записывайте в таблицу собственные достижения и то индивидуальное, что помогло их достичь. Тогда вы заметите, что «случайные удачи» цикличны, и появляются благодаря вашим качествам. 

5. Фиксируйте ошибки

Ошибаются все. И поэтому наш мир такой наполненный и разнообразный. Но можно наказывать себя за ошибки, а можно делать конструктивные выводы. 

Иногда сделать «хоть как-нибудь» гораздо лучше, чем «сделать идеально». Идеально все равно не получится, а хоть как-нибудь обычно приводит к неожиданным открытиям и результатам. Если вы давно вынашиваете идею, но боитесь подойти к реализации, потому что опыта и знаний до сих пор недостаточно, начните делать сейчас хоть как-нибудь. Это лучше, чем никак. 

И помните, нет той планки, после которой вы разрешите быть себе экспертом. «Синдром самозванца» - иллюзия, живущая только в вашей голове. Разрешите быть себе экспертом уже сегодня, и действуйте из этой позиции. 

Полезная литература: «Синдром самозванца», Сэнди Манн

Ваши комментарии

Назад в блог