Стратегическое терпение

Люди привыкли сравнивать себя с окружающими. Соцсети добавляют масла в огонь, и количество «конкурентов» растёт с геометрической прогрессией.
Один запускает бизнес, который «выстреливает», другой выигрывает грант, и дела идут в гору, третий в свои 30 с небольшим занимает место в линии топ-менеджмента.
Чужие победы заставляют чувствовать себя как минимум - не компетентным, как максимум - неудачником.

Вот только мы забываем, что подобные взлёты относятся к исключениям, а не правилам.

Постепенный подъем по карьерной лестнице, шаг за шагом, с остановками на передышку - это норма для большинства профессионалов, и это деморализует. Ведь если не понимаешь, с какой скоростью нужно двигаться к цели, а тебя кто-то обгоняет, возникает желание усмирить собственные амбиции и свернуть с намеченного пути, откинув перспективные идеи.

Поэтому нужно запастись стратегическим терпением и свериться.

Представляйте цель в виде ступеней-задач, чтобы понимать, среднюю скорость движения

Если складывается впечатление, что у других получается быстро, значит и у вас так же получится, то через месяц запал сойдёт на нет. Неправильное распределение сил приведёт к выводу, что вы ни на что не способны. Но дело не в вас или в ваших способностях, а в невозможности ожидаемого.

Посчитайте максимальное количество ступеней до цели. Если в некоторых местах получится перепрыгнуть через две - круто! Но не загоняйте себя в иллюзорные рамки и не ограничивайте время, это приводит к отчаянию.

Признавайте даже незначительный прогресс

После резкого взлёта случается плато, на котором прогресс настолько минимален, что кажется движения нет совсем. Но так только кажется. Когда критическая масса небольших достижений переваливает через порог, улучшения вновь взлетают вверх.

В среднем плато между ступенями карьерной лестницы длится до 3-х лет, а значимость роста видна только через 5 лет.

Если не видите движения, не значит, что его нет. Подмечайте мелкие победы и достижения, которые будут мотивировать.

Анализируйте входящую информацию критично

Человеку свойственно сравнивать себя с другими, хоть многие и понимают, что это путь к низкой самооценке.
Нужно отказаться от этой идеи и направить локус внимания на критическое осмысление чужой карьеры. Это для вас она кажется взлетом, а для взлетевшего - результат спланированных действий, а возможно, он вообще не считает происходящее взлетом. Все относительно.

Учитывайте опыт, возраст и другие значимые показатели, чтобы сократить количество вымышленных конкурентов.
А лучше заручитесь поддержкой профессионалов, которые дадут объективную обратную связь о вашем движении.

Не меняйте точку отсчета

Вчера вы отталкивались от окончания ВУЗа, но позже показалось, что не это стало точкой отсчета. Сегодня сдвигаете ее на первую весомую должность, а завтра начнёте отсчитывать с последнего повышения. Привычка к успехам обесценивает проделанные шаги. Человек фокусируется на масштабных целях, обрубая то, что раньше казалось значимым.
Постоянно меняя правила, мы сводим к нулю все то, чего достигли. Конечно, это демотивирует и провоцирует желание все бросить.

Гордитесь личными достижениями, и помните, что без них вы бы не были сейчас здесь.

Двигайтесь не к цели, а в верном направлении

Ситуация меняется ежедневно, люди меняются ежедневно. То, что вчера было целью, сегодня покажется абсурдом. Нет смысла зависеть от внешних обстоятельств, которые так переменчивы.

За время карьерного подъема человек может сменить компанию, место жительства, да даже профессию. И тут важна генеральная линия, а не жесткая цель.

Иногда оказывается, что к намеченному было несколько альтернативных лестниц, и очень хорошо, что однажды вы свернули не туда.

Никто не может предугадать все повороты в карьере. Мы не можем контролировать неконтролируемое.
Да, необходимость ждать и терпеть отвратительна. Учитывая скорость жизни, хочется быстро добиваться желаемого и идти дальше, дальше. Но движение к истинным желаниям и целям - время, усилие и упорство.

Возможно придётся совершить много бессмысленных, с первого взгляда, движений, будут опускаться руки из-за ощущения застоя, но идите до конца, набравшись стратегического терпения.
Медленное и пошаговое развитие - то, что ведёт к большим результатам.

Ваши комментарии

Назад в блог