Решай решаемое

Чаще такие проблемы связаны с попыткой изменить себя: прокачать навык, организовать пространство и время, подтянуть собственное здоровье. Ну кто не мечтал все успевать, не опаздывать на встречи, начать учить английский, ну и наконец, пойти в спортивный зал. И вот теоретическая наполняемость на 100%: статьи и модные книги прочитаны, видео просмотрены, лекции экспертов прослушаны, но проблема стоит на месте и не сдвигается.

Реже такие проблемы связаны с попыткой изменить других: сотрудника, который постоянно подводит; руководителя, который распределяет нагрузку неравномерно; коллегу, который продолжает приносить на обед тушеную капусту и разогревать ее в общей микроволновой печи. Ничего не помогает.

 

tim_boote_55683_unsplash.jpg

 

ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ?

Потому что стратегия «попробовать еще одно решение» почти никогда не срабатывает для такого типа проблем. Это похоже на битье об стену, перемещаясь то на один шаг вправо, то на два шага влево. Бесконечные неудачные попытки – сигнал о том, что корень проблемы в чем-то другом.

Звучит очевидно, поэтому редко используется на практике. Но суть в том, что цель – найти не лучшее решение, а точно определить и сформулировать проблему.

Если вы постоянно просыпаетесь в угнетенном настроении, долго не приходите в тонус и срываетесь на окружающих, это ведь не значит, что вы плохой человек. Это значит, что утром вашему организму не хватает глюкозы. Зная об этом теперь, вы можете начинать день со стакана апельсинового сока, выравнивая взаимоотношения с окружающим и самим собой.

Такие проблемы нуждаются во внешнем импульсе, в качестве которого, например, может послужить человек, не вовлеченный в ситуацию. Он может помочь не потому что умнее, находчивее или имеет больше опыта в решении таких вопросов. Просто у него есть возможность объективно оценить ситуацию со всех сторон за пределами системы. Кстати, поэтому такие проблемы становятся частой причиной посещения консультации психолога или коуча. Если проблема ваша, то вы склонны оценивать ситуацию субъективно, априори не ставя под сомнение ее формулировку.

По этой же причине мы видим чужую проблему такой, какой ее не может увидеть находящейся в ситуации человек.

Попадя в ловушку обстоятельств, зайдя в тупик при решении проблемы, задайте себе вопрос: «А ту ли проблему я решаю? В чем еще может быть загвоздка?». Станьте знаменитым врачом-диагностом и докопайтесь до истины.

Если устали от сотни способов самомотивации, которые не приводят к желаемому результату, задумайтесь, нужна ли вам дополнительная мотивация? Может дело не в ней? Ведь сам факт того, что вы постоянно в поиске решения, уже говорит о мотивированности. Попробуйте посмотреть на эту проблему с точки зрения, например, последовательности. Ведь человек не сдвинет себя с места, пока проблема не станет действительно важной и значимой. Так может решения нет, потому что проблема не достаточно весит?

 

markus_spiske_597561_unsplash.jpg

 

Отыщите первопричину, переформулируйте проблему, добавьте ей персональной стоимости и переведите в задачу, которая требует конкретных действий, а не постоянных размышлений. Просто создайте план под новую формулировку и действуйте, потому что теперь решение найдено.

Ничего не успеваете на работе? Поставьте будильник на час раньше и перенесите важные дела на начало дня.

Постоянно опаздываете? Переведите часы на 10 минут вперед и живите по новому времени. Снова подвел сотрудник? Нужен ли вам человек с таким потенциалом? А если нужен, то не для того ли, чтобы прокачать собственную компетенцию делегирования?

Страдаете от неравномерного распределения рабочей нагрузки? Сверьтесь со личными целями, может вы уже переросли эту должность и готовы выполнять более ответственную работу за большие деньги?

Тошнит от запаха капусты в офисе и в ваших волосах? Обедайте вне офиса, оставляя окно открытым – и помещение проветрите, и голову освежите в обеденный перерыв.

Если допускаете, что проблема может быть в другом, тогда и комплекс мер быстрого реагирования видоизменится.

Переосмысление и переформулирование проблемы тянет за собой дополнительный бонус в виде эффекта «чистого листа», и за спиной никто «кхекать» больше не будет. Потому что теперь, что бы ни делали, вы будете решать ту самую проблему, потому что она решается.

 

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

Ваши комментарии

Назад в блог