Талант в корпоративной культуре

«...Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принц совсем с нею измучился. У нее было четыре шипа, и однажды она сказала ему:

- Пусть приходят тигры, не боюсь я их когтей!..»

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

 

fl2.jpg

 

Таланты как капризные цветы: для их роста важны температура, источник света, его направление, соседство и даже качество воды в кулере. Как создать условия, в которых талант раскроется и украсит собой бизнес?

Пошаговая инструкция для продвинутых руководителей.

  1. Светолюбивое растение

    Талант нуждается в признании, а потому требует свободного пространства. Маленькие кабинки с дефицитом свежего воздуха и света сковывают его, большое количество шкафов и перегородок убивают творчество таланта и превращают в посредственность.

    В офисе должно быть только самое необходимое для работы, чтобы сотрудники чувствовали свободу и уникальность корпоративной культуры.

  2. Соседство с другими растениями

    Стиль общения в компании – мощный механизм повышения продуктивности, лояльности и естественного отбора. Формируя стиль общения, вы создаете почву для талантов, в которой «свои» приживаются и приносят плоды, а «чужие» проходят мимо.

    Корпоративная культура – это клей, который держит вместе и помогает пережить любые невзгоды, потому что сотрудники находятся в одной системе ценностей.

  3.  

    flower2.png

     

  4. Дать возможность прижиться

    Невозможно оценить трудоспособность и результативность таланта с первого взгляда, также, как невозможно увидеть плоды на только что посаженном дереве.

    Процесс адаптации занимает от 3 до 6 месяцев в новом коллективе. Но чтобы ускорить его, необходимо поместить талант в реальную корпоративную среду с ее задачами, особенностями взаимодействия и рабочими процессами. Это честно не только по отношению к таланту, но и к компании в целом, так как решение задач – не единственный критерий оценки эффективности способностей человека. Его влияние на корпоративный климат не менее важно.

  5. Цветы или плоды?

    Талан должен понимать, чего от него ждут. А для этого он должен знать ценности и миссию компании. Часто человек, поработав в одной компании (например, западной), копирует методы и стиль работы в новой, не учитывая ее специфики. При всех имеющихся талантах такой сотрудник обречен на неудачу. Поэтому еще на этапе подбора так важно озвучить ценности, миссию, цели, задачи, критерии успешности и способы вознаграждения за результат.

  6. Даже маленький росток со временем может дать плоды.

    Талант проявляется, когда угодно и где угодно. Важная задача руководителя – присматриваться и прислушиваться к своим сотрудникам, и быть готовым распознать пробивающийся росток способностей. Для этого каждый человек в компании должен быть вовлечен в принятие ключевых решений, чувствовать свою сопричастность к делу и значимость в рамках корпоративной жизни. Талантливые люди хотят иметь право голоса и влиять на выбор направления развития компании.

 

fl3.jpg

 

Ваши комментарии

Назад в блог