Юмор в управлении эмоциями

Юмор – мощнейшее оружие. Он способен превозносить и убивать, возрождать и уничтожать.

Великий, всемирно известный психолог Виктор Франкл, бывший узник нацистского концентрационного лагеря, называл юмор «еще одним оружием в борьбе за самосохранение».  Признавая его важность в поддержании морального духа, он и его товарищи договорились каждый день рассказывать забавные истории, что давало возможность чувствовать превосходство над захватившими их в плен людьми.

Другой психолог Фрэнк Фарелли создал методику лечения шизофрении с помощью юмора (провокативная терапия), которой по сей день пользуются психологи, психотерапевты и бизнес-консультанты.

Повсеместно в других странах (и уже чаще в России) юмор используется в качестве поддерживающей терапии в клиниках и госпиталях. Особый эффект такого воздействия заметен на детях.

Ну и наконец, вспомните урок защиты от темных искусств профессора Люпина, где он учил Гарри Поттера и его однокурсников с помощью юмора побеждать собственные страхи:

 

 

Это прозвучит многообещающе, но невозможно переоценить силу юмора в жизни человека. И сегодня мы рассмотрим верхний пласт того, на что он способен.

Юмор – явление социальное, которое работает только в том случае, если человек взаимодействует с кем-то. Даже если мы смотрим фильм, вспоминаем прошлое, и от этого смеемся, мы все равно взаимодействием – либо с героями фильма, либо с героями прошедших событий.

Способность понимать и создавать комическое, обнаруживая противоречия в действительности и утрировать кажущуюся значимость чего-либо, говорит о гибкости ума, психологическом здоровье и стрессоустойчивости.

Замечали, как меняется ваше мнение о человеке, после того, как он пошутил? Чувство юмора индивидуально, а потому - отличный инструмент диагностики ценностей, установок, мотивов и намерений человека наиболее социально-приемлемым способом. Кстати, в обратную сторону он тоже работает. С помощью юмора создаются и передаются групповые ценности, сохраняются и контролируются общепринятые нормы, укрепляются взаимоотношения, выстраиваются категории «свой/чужой».

Помимо того, что юмор – это оружие, он же - щит. Например, фраза «Я просто пошутил» способна спасти репутацию человека. Таким образом он снижает значимость сказанного или сделанного и снимает ответственность за предполагаемое или прошлое действие. Он ведь не в серьез это сделал, а значит относиться к этому серьезно не стоит.

Зигмунд Фрейд одним из первых стал уделять должное внимание юмору, рассматривая его в качестве способа высвобождения накопившейся энергии, как защитный механизм, который человек использует в борьбе с окружающим негативом.

Чарльз Грунер и его «Теория превосходства» описывают юмор, как форму агрессии и возможность испытать ощущение победы над окружающими или угрожающими статусу факторами. В рамках этой теории смех видится оскалом для запугивания, преобразовавшимся в ходе эволюции.

А теория мотивации приписывает юмору роль игры, которую создает человек, чтобы оградить себя от забот реальной действительности. Шутя, человек как бы обманывает собственное сознание, превращая стрессовую ситуацию в игровую, и снижая ее серьезность. Тогда действия выполняются ради действий (ради забавы), вместо того, чтобы подразумевать более важную цель. На этом, в том числе, основываются современные игровые формы обучения.

Юмор участвует в управлении эмоциями, трансформируя нейтральные в радость, а негативные «дотягивая» до нейтральных, для того, чтобы человек мог беспрепятственно воспринимать информацию. Юмор бывает интернальным (направленным на себя) и экстернальным (направленным на другого).

Интернальный юмор делится на:

  1. Самоуничтожительный.

    Направлен не унижение себя с целью развлечь других. Звучит дико, но, если понаблюдать, такой юмор часто используется для скрытия неприятных чувств, избегания конструктивного решения проблемы или для того, чтобы получить одобрение других за счет собственной репутации. Это юмор шута, который выступает перед королем.

  2. Самоутверждающий

    Stand Up-юмор, связанный со склонностью шутить над несоответствиями жизни, сохранять юмористический взгляд и создавать комические интерпретации на личные обстоятельства и стрессовые ситуации.

Несмотря на разную направленность, умение смеяться над собой считается общепринятым показателем психического здоровья.  

Экстернальный юмор делится на:

  1. Агрессивный.

    Используется для критики и управления людьми. Это высмеивание, сарказм, намеренное высказывание юмора даже в тех случаях, когда он неуместен в настоящем социальном контексте. В этом случае юмор рассматривается как способ возвышения себя над окружающими, пренебрегая межличностными отношениями.

  2. Аффилятивный.

    Направлен на то, чтобы добродушно развлекать других, установить контакт, ослабить напряжение в межличностных отношениях. Такой юмор помогает испытать чувство «мы за одно».

Как же работает юмор в стрессовых ситуациях?

Юмор – это реакция на эмоциональную реакцию. Как только вы начинаете испытывать стресс, тревогу, страх, мозг подбирает наиболее адекватный способ снижения этих состояний, чтобы найти выход. И чаще всего этим способом становится юмор, который:

fun_hum.png

И все это абсолютно бесплатно, не нанося ущерба собственному здоровью и продлевая жизнь. Смейтесь, шутите, развивайте способность видеть противоречия и находить комическое! Доказано, человек с развитым чувством юмора более «гибкий», а значит, он с меньшей вероятностью будет страдать от эмоциональных последствий стрессовых ситуаций.

 

Автор: Алевтина Попкова

 

Ваши комментарии

Назад в блог