SCRUM: когда планы рассеиваются как туман

Автор рубрики: Дмитрий Славнов, тренер «FG Consulting», бизнес-консультант, сертифицированный менеджер проектов по версии AFW (Германия, Гарцбург).

Планы, конечно, необходимы, но слепое следование им нецелесообразно. При столкновении с реальностью красивые таблицы рассыпаются как карточный домик. Поэтому очень важно во время работы иметь возможность внесения изменений, открытий и реализации новых идей, что и происходит в Scrum. Он позволяет на раннем этапе устранить ошибки, так как работа ведется короткими циклами — спринтами.

Scrum_oranje.png

Создавая методологию Scrum, авторы, прежде всего, смотрели на работу успешных команд, а не просто доверяли тому, что участники говорят о своей работе.

Стандартный подход предлагает взять под контроль изменчивый реальный мир с помощью составления планов, таблиц и диаграмм, которые чаще всего не работают. Scrum же дает возможность в четко обозначенные и непродолжительные спринты добиваться поставленных целей.

Перед началом каждого спринта команда сама оценивает свои возможности, устанавливая объем работ, с которым они могут справиться, например, в течение двух недель. Затем, расставленные по приоритету задачи записываются на стикеры и крепятся на канбан (в графу «Задачи для исполнения в ближайшие 1-2 недели»). По итогам спринта команда снова собирается и анализирует результаты. Делать это просто, так как с помощью канбана они наглядно видят и могут посчитать количество задач (стикеров), доведенных до конца.

Если какие-то задачи остались невыполненными, либо список задач был выполнен раньше установленного времени, это означает, что команда не смогла адекватно оценить свои возможности. Но в таком случае у участников развивается командное чувство скорости, которое в дальнейшем регулируется самой же командой.

Важно, что при анализе и разборе результатов, упор делается не на обсуждение продукта, а на процесс его получения. Для последующей продуктивности важно ответить на вопросы:

 

  • Как улучшить взаимодействие в следующем спринте?
  • Что мешало в спринте?
  • Почему скорость команды не достаточно высокая?

 

Таким образом, участники взаимодействуют как с заказчиком, так и друг с другом, понимают точность своих координат в проекте, имеют возможность сверять результаты работы с поставленными задачами, а также учитывают выявленные в спринте ошибки.

15092016.png

Ежедневные собрания проводятся в одно и то же время, не более 15 минут, в которые каждый участник должен успеть ответить на три основных вопроса:

 

  • Что ты сделал вчера, чтобы команда успешно завершила спринт?
  • Что ты сделаешь сегодня, чтобы команда успешно завершила спринт?
  • Что мешает команде на пути к цели?

 

После чего участники сверяются и приступают к работе.

Как использовать Scrum прямо сейчас?

Начните со сбора команды и составления Backlog (подробнее об этом в статье «Фишки SCRUM или реальные инструменты проектного управления»). Составьте подробную концепцию продукта и начинайте дробить ее на задачи. Не обязательно сразу вносить все требования в Backlog, выделите на это неделю.

После этого составьте предполагаемый план действий, задав себе следующие вопросы:

  1. Что Вы можете осуществить в ближайшие месяцы?
  2. Чего планируете добиться к концу года?

Помните, что это лишь эпизод, не тратьте силы на планирование. Лучше составьте список собственных мыслей, о том, чего Вы хотите достичь, на который в дальнейшем Вы будете оглядываться, чтобы не сбиться с пути.

Ваши комментарии

Назад в блог