Управление проектами, русский взгляд. Что такое проект?

slav.jpgРазрешите представиться. Меня зовут Дмитрий Славнов. Я консультант, бизнес-тренер, финансист. В последние 15-ть лет занимаюсь управлением, организацией и реализацией проектов, как в частном бизнесе, так и на государственных предприятиях. Последние пять лет, а в особенности в последние два года, много консультирую компаний по теме оптимизации бизнеса и управления финансами.

Что я могу сказать об управлении проектами? Прежде всего, за время своей практики, я реализовал более 50-ти проектов. Если посчитать бюджет всех проектов, то получится около миллиарда рублей. Кроме того, я сертифицированный менеджер проектов по версии AFW (Германия, Гарцбург), таким образом у меня есть опыт и знания. Знания западные - опыт российский.

Почему именно «русский взгляд», ведь система управления проектами не имеет национальных особенностей и должна быть одинакова везде, хоть на Мадагаскаре, хоть на Wall Street. Это верно, система одинакова, но… Проекты реализуют люди, без них проект представляет собой отлично написанные и переплетенные планы, а люди у нас наши - русские, со своими национальными особенностями. Именно наличие особенностей наших сограждан и послужило основой данного цикла статей.

Что такое проект?

Я дам свое определение. Проект - это набор ограниченных во времени систематических действий, в результате которых появляются уникальные или особенные результаты, после чего команда проекта распадается.

Итак, мы имеем:

  • Ограничение по времени;
  • Систематичность действий;
  • Гарантированный результат;
  • Уникальный результат;
  • Ликвидацию команды.

Что самое страшное в этом определении для нашего человека? Всё! Но особенно - гарантированный результат и ликвидация команды.

Конечно, никто участников проекта не расстреливает, но команда распадается. И это меняет всё. Одно дело, если вы начальником стали на века, другое дело, если вы «халиф на час». В первом случае можно вполне использовать привычный арсенал управления: кнут и пряник, и сотрудники будут терпеть, в случае проектной работы, этот арсенал имеет ограничения. Дело в том, что вы в определенное время можете перестать быть начальником, причём время вам известно, и возможно станете подчиненным. Если вы активно использовали «кнут», то вы сможете вполне ощутить его на себе. Если вы активно будете использовать только «пряник», то гарантированного результата может не быть. И тут мы подходим к главной дилемме нашего руководителя проекта:

Кнутом нельзя пряником…

Как же избежать ложного выбора? Очень просто. Ввести в арсенал менеджера проекта дополнительные инструменты.

  1. Перед выполнением проекта объяснить необходимость проекта для компании. Ответить на вопрос: «Что будет, если компания осуществит проект или почему нельзя жить по-старому»?
  2. Объяснить выгоду каждому участнику проекта. Показать, что получит участник для себя лично, потому что общественное редко бывает выше личного. "Своя рубаха ближе к телу".
  3. Обеспечить участников всем необходимым.

Для иллюстрации я взял простой пример: «Проведение субботника в своём дворе». Как это происходит сейчас - вы в курсе и без меня. Давайте попробуем применить описанный выше алгоритм для решения этого простого проекта.

  1. Для чего вообще нужен субботник? Я бы предложил так: «Хотим ли мы чистоты, благоухающих цветников и отсутствия парковки на газонах?». Если да, то «Сделает ли для нас это город, мэр, управляющая компания?». Если нет, то выбор очевиден - надо самим.
  2. Зачем мне это нужно? «Мои дети гуляют», «ко мне приезжают друзья», «я хочу жить в чистом месте», «неплохо было бы поработать на земле - для здоровья»…
  3. Инструменты. Надо купить перчатки, лопаты, краску, грабли, определить место и время, повесить объявления…

Мне кажется, что при таком подходе, вероятность гарантированного результата увеличится. С другой стороны, «ликвидированную» команду не жалко - люди останутся, и мы снова создадим проект, и уже не важно кто главный. Основное в том, что ясно зачем он и как им стать.

В дальнейшем поделюсь примерами как эти принципы применить в реальном бизнесе. Ждите следующей статьи, в ней поговорим на тему: «Зачем проект бизнесу»?

Если Вас интересует развитие навыков проектного управления, Вы можете посмотреть информацию о наших тренингах или для получения более подробной информации связаться с нашими специалистами

Ваши комментарии

Назад в блог