Блог

Токсичный сотрудник14.03.2024

Токсичный сотрудник

Обвинения в токсичности всегда зависят от взглядов и ожиданий человека. То, что одному кажется токсичным, другой может считать нормой. Из-за этого руководителю бывает непросто определить, стоит ли реагировать на жалобы о токсичности поведения сотрудника и, соответственно, принимать меры.

Ментальное здоровье сотрудников28.02.2024

Ментальное здоровье сотрудников

В мире растёт число диагностированных психических расстройств, что неминуемо влияет на продуктивность и эффективность работников. Психические расстройства — новый контекст, и каждому работодателю стоит с ним считаться и быть к нему готовым.

Карты компетенций. Как их составлять?27.02.2024

Карты компетенций. Как их составлять?

Списки и карты компетенций представляют собой ценный инструмент при найме, оценке и развитии команды. Они облегчают задачу руководителям и специалистам по управлению персоналом в подборе кандидатов и создании планов развития. Эти инструменты помогают каждому сотруднику понять, какие навыки ему необходимо развивать, чтобы продвигаться на следующий уровень в своей карьере.

Stay-интервью: зачем его проводить?18.02.2024

Stay-интервью: зачем его проводить?

Когда сотрудник приходит с уведомлением об уходе, он обычно уже принял окончательное решение для себя — возможно, даже нашёл новую работу и не настроен на переговоры. Более разумным решением может быть проведение с сотрудником exit-интервью. Это позволит более глубоко проанализировать причины его ухода и внести изменения в процессы работы или критерии отбора персонала. Другой подход — активное общение с теми, кто остаётся. Для этого в команде необходимо регулярно проводить индивидуальные встречи и проводить stay-интервью.

The Thrive Model01.02.2024

The Thrive Model

Обеспечение эффективной, слаженной работы группы, достижение поставленных целей — это не самая простая задача. У кого-то пропадает мотивация, кто-то забывает о целях, кто-то каждый раз для решения вопросов обращается к руководству. Поэтому возникают попытки описать процесс групповой работы и выявить ключевые критерии, влияющие на её успех. Одной из таких моделей является "The Thrive Model" — модель оптимальной работы группы.

Цели на новый год02.01.2024

Цели на новый год

Новый год — время перемен и обновления. Многие из нас стремятся начать год с чистого листа, обозначая свои цели и планы на будущее. В карточках рассказали, как сделать цели осуществимыми.