T&D тренды 2014г. по мнению наших подписчиков:

В преддверии нового года, мы задали нашим дорогим подписчикам несколько вопросов:  

  1. Какие программы/ форматы обучения сотрудников будут актуальны в 2014г.?
  2. На развитие каких компетенций они будут ориентированы и почему?
  3. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в наступающем году?

Своим мнением с коллегами делятся:

sajko4.jpg Сайко Ульяна Валерьевна

директор по персоналу ВК «Экспо-Волга»

  1. Для нашей компании, на данный момент, наиболее актуальны вопросы коммуникации внутри и между подразделениями, а также вопросы для самостоятельных решений,  вопросы отладки технологий и дальнейшего построения менеджмента.
  2. Почему: достаточно длительное время коммуникации носили все более личностный  характер (позволяли объем работы и размер компании). Сейчас,  для обеспечения эффективной работы требуется функциональность и точность в коммуникации, а где-то рациональный формализм.  
  3. Пожелания коллегам в наступающем году:  точности,профессионализма и радости достижений!  

 

ivashin4.jpg Ивашин Александр,

генеральный директор ООО «Промсенсор» 

  1. В 2014 году будет актуальна более тесная интеграция специалистов по консалтингу в бизнес-процессы клиента. Обучение и отработка навыков непосредственно на практике (как например, в нашем случае сотрудничества с FG – «пост-тренинговые» мероприятия и участие специалистов FG при найме новых сотрудников.
  2. Это зависит от типа бизнеса. Для нас будет важно развитие компетенций, которые необходимы в работе специалиста по длительным продажам.
  3. Коллеги, желаю реализации задуманных планов, надежных партнеров и профессионального роста!

 

prohorova4.jpg Прохорова Валерия,

зам. генерального директора медиа-холдинг «РегионМедиа» 

  1. Главной ценностью медиа-холдинга «РегионМедиа» являются СОТРУДНИКИ, поэтому для нас очень важен вопрос  мотивации.  Мы регулярно проводим опросы среди наших коллег, по результатам которых одним из лидирующих факторов называют - обучение. На мой взгляд, у  различных категорий сотрудников,  свой наиболее эффективный формат обучения. Специфику деятельности сотрудника еще никто не отменял. Но по факту, максимально эффективной для всех является практика. Для ведущих эфира - это работа с фониатром или с преподавателем по ораторскому искусству, для департамента продвижения - разработка рекламной компании в рамках конкретных задач, для коммерческого департамента – работа с кейсами актуальными для рынка или конкретных клиентов и т.д. Практика, вот что главное, а в какой формат обучения она интегрирована, это уже второй вопрос.
  2. Акценты разные, опять же, в зависимости от конкретного департамента. Абсолютно для всех важен высокий уровень профессиональных компетенций, для некоторых задача сложнее, от них ждешь профессионализма, усиленного управленческим потенциалом. Я считаю, что команда сильна, когда в ней трудятся проактивные, мобильные, энергичные люди, нацеленные на результат, готовые принимать на себя ответственность, выдавать идеи, защищать их.., те, кто не боится смотреть в будущее и принимать  инновации с интересом и желанием быть в теме, в тренде, в курсе событий. Команда из таких людей всегда придет к цели, даже к самой амбициозной. Вот те компетенции, которые на мой взгляд важно и нужно развивать в своей команде, используя все доступные инструменты!
  3. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающими праздниками! Желаю вам встретить новый год в кругу любимых, родных и близких людей. Загадать желания, которые непременно исполнятся. Желаю вам отличных новогодних каникул, чтобы заняться собой, найти время на лыжи, коньки, чтение, шопинг,  детей, друзей, родителей,  в общем, аккумулируйте энергию и силы, чтобы в 2014 году хватило на все свершения и победы, которые вам непременно предстоят. 

 

aist26.jpg Хвостова Елена,

специалист по обучению интернет-компании «Аист» 

  1. На мой взгляд, по-прежнему будут популярны корпоративные тренинги для специалистов в сфере продаж и сервиса.
  2. Причина очевидна: мобильность рынка труда данных специалистов, и риск профессионального выгорания. Думаю, будут развивать коммуникативные компетенции: ведение переговоров и презентаций в контексте специфики организации
  3. Желаю всем профессионального роста, соблюдения баланса между трудовой и личной жизнью, семейного благополучия!

 

makarov4.jpg О T&D трендах 2014г. рассказывает  ген.директор  и ведущий тренер компании «FG Consulting»,

Макаров Антон: 

  1. Какие программы/ форматы обучения сотрудников будут актуальны в 2014г.?

    С моей точки зрения, продолжится тренд на развитие руководителей  различного уровня. При этом, ключевую роль в формировании запросов на обучение начинают играть руководители линейного звена, т.к. именно они являются своеобразными «переводчиками» глобальных стратегий на язык конечных исполнителей.  И от качества этого перевода зависит результативность компаний. Касательно форматов, то здесь все будет зависеть от целей Заказчика. Безусловно, останется в тренде стандартный бизнес-тренинг, который формирует и отрабатывает профессиональные умения. Если у компании есть задача сформировать поведение и отработать определенный  инструмент, то только формат тренинга может привести к такому результату. Если бизнесу необходимо создать условия для своеобразного re-fresh(что называется освежить знания и продолжить развитие на более сложном контексте), то это может быть формат бизнес-симуляций, которые моделируют часть реальности. Последние, начинают обретать заметную популярность, т.к. к настоящему времени очень много сотрудников прошли стандартные тренинги и есть потребность в более сложном формате развития людей.

  2. На развитие каких компетенций они будут ориентированы и почему?

     Из развиваемых компетенций все более заметную роль начинают играть такие как, лидерство, эмоциональный интеллект (EQ), коммуникативная гибкость – все то, что позволяет влиять без опоры на формальную власть. Также, в силу заметного усложнения всех без исключения рынков, компании продолжают искать способы развития sales-компетенций. И если кластер коммуникативных компетенций уже достаточно хорошо проработан современными продавцами, то спосность планировать, анализировать и принимать сложные решения по стратегиям работы с клиентами, пока еще требует дальнейшего развития. Особенно это актуально для бизнесов, работающих в формате В2В продаж. 

  3. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в наступающем году?

    Не упускать шанса развивать собственные компетенции, находить смелость и решительность для постановки амбициозных целей, и быть последовательными в процессе их достижения!

Ваши комментарии

Назад в блог