T&D тренды 2015г. по мнению наших подписчиков

 В преддверии нового года, мы задали нашим дорогим подписчикам несколько вопросов: 

  1. Какие проекты по обучению и развитию персонала удалось реализовать в 2014 г.?
  2. Какие задачи будут актуальны в 2015 г.?
  3. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в наступающем году?

Своим мнением с коллегами делятся: 

425684521.jpg Анна Стогова, начальник отдела персонала OOO «РосПлит» 

  1. В 2014 году мы уделили особое внимание развитию нескольких направлений, а именно: прошла серия тренингов для начальников отделов по технике продаж и управленческой тематике, а также были реализованы мероприятия, направленные на командообразование.
  2. В 2015 году будет продолжена работа по командообразованию с практической проработкой отдельных блоков в рабочих группах. В финале, мы планируем сформировать и внедрить инструменты, повышающие эффективность работы управленческой команды и комплекс мер по программе развития персонала в целом по компании.
  3. Коллегам хочется пожелать финансовой стабильности, интересных профессиональных задач и развития :))

 

33_.jpg

Сергеева Наталья Александровна, менеджер учебного центра ГК «Модерн Стайл»

  1. В 2014г. совместно с «FG Consulting» были реализованы проекты по обучению линейного персонала и руководителей различных уровней. Для повышения эффективности обучения и внедрения полученных инструментов в рабочий процесс, в промежутках между тренингами, проводились пост-тренинговые мероприятия, участники получали домашние задания.
  2. В 2015г. для нашей компании по-прежнему актуальным остается развитие управленческих компетенций в соответствии с корпоративной культурой. Важной также является возможность отследить динамику развития руководителей за счет внедрения в обучающие проекты процедуры оценки.
  3. Хотелось бы поздравить всех с наступающим праздником! Пожелать быть успешными во всем! И достигать поставленных целей!

 

_4.png

Наталья Флорова, главный специалист по обучению и развитию Отдела персонала ЗАО «САНЕКО»

  1. Работа по обучению и развитию персонала в 2014 году была направлена на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала. Успешно реализуется «Программа развития Молодых специалистов», с целью обеспечить уровень профессионально-технической компетентности молодых сотрудников, соответствующий текущей и перспективной потребности бизнеса Компании.
  2. В 2015 году в области развития персонала для Компании актуально – усиление управленческих компетенций линейных руководителей, в том числе за счет развития внутреннего кадрового резерва, создание квалифицированного и высокопроизводительного сплочённого коллектива, способного своевременно реагировать на происходящие изменения с учётом стратегии развития.
  3. Поздравляю с наступающим новым годом, желаю, чтобы в Вашей жизни всегда было то, что не купишь - Здоровье, Любовь и взаимопонимание, всего Вам самого доброго в новом году!

12.jpg

Елена Власюк, начальник службы управления персоналом Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

  1. Обучение и развитие персонала является одной из приоритетных задач нашей компании. При подготовке сотрудников используются все возможные и известные инструменты, стажировки, обучение, наставничество. Постоянно действующий Проект по «Формированию и развитию кадрового резерва» в филиалах ОАО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Средней Волги в 2014 году получил наполнение в виде тренинга по «Развитию управленческих компетенций». Выражаю глубокую признательность за качество проведения тренинга компании FG Consulting и лично Антону Макарову, уверена, что полученные навыки и знания позволят нашим сотрудникам повысить эффективность своей деятельности и в целом принесут огромную пользу в выполнении целей и задач ОАО «СО ЕЭС».
  2. Подходит к концу 2014 год, подводя итоги года, хочется пожелать своим коллегам HR-ам всегда работать на пике своих возможностей, иметь побольше интересных и полезных идей при решении поставленных задач, уметь быстро реагировать на меняющиеся потребности своих компаний и смотреть с оптимизмом в будущее!! Счастья, здоровья, удачи и неиссякаемой энергии в Новом Году!!!

_10.jpg

О T&D трендах 2015г. рассказывает CEO и ведущий тренер компании «FG Consulting», Макаров Антон:

  1. Какие проекты по обучению и развитию персонала удалось реализовать в 2014 г.?

    В первую очередь, хотелось бы отметить то, что специфика проектов нашей компании все отчетливее становится комплексной. И мы, и наши ключевые клиенты понимают, что программы обучения и развития людей должны быть связаны единой логикой, работать в первую очередь на задачи бизнеса и быть ориентированы на формирование навыков и глубинную трансформацию подходов в работе. Для решения таких задач фрагментарное обучение не подходит. Здесь нужна серия форматов, сочетающих в себе тренинг, коучинг, самостоятельную практику сотрудников, проектную деятельность, бизнес-симуляции и др. В той или иной степени это удалось реализовать на проектах с компаниями «Schneider Electric», ОАО «РЖД», НК «Альянс» ЗАО «САНЕКО», ГК «Модерн Стайл», «ПромСенсор», где на протяжении года мы обучали сотрудников различных уровней.

  2. Какие задачи будут актуальны в 2015 г.?

    На сегодняшний день корпоративная культура практически всех бизнесов сформирована до уровня, на котором невозможно исключить практику развития людей из повседневной жизни организации. Даже не смотря на турбулентность, в которую мы с вами погружаемся сейчас. Самый ценный и главный ресурс любой компании – это люди, а значит, о них надо заботиться, в них надо инвестировать свое время и ресурсы. Векторами для приложения усилий со стороны компании, на мой взгляд, станут:

    • Асссессмент, как формат, который позволит оценить и акцентировать внимание на работу с потенциальными сотрудниками. В сложные времена запрос на точную и достоверную информацию о компетенциях людей возрастает.
    • Соответствующие тренинги, ориентированные на развитие пула талантов в организации. По-прежнему будет востребована практика развития как руководителей, так и специалистов. Однако, повыситься требовательность к тренинговым программам, т.к. совсем базовые продукты будут не востребованы. Актуальны будут программы по принципу «без воды», включающие только самое ценное и подходящие под запросы бизнеса. Также, программы должны будут носить комплексный характер, что будет способствовать решению конкретной бизнес-задачи, а не просто некой эмоциональной «встряски» сотрудников. Именно по такому принципу построены наши новые продукты, объединенные идеей Школ развития, в которых как раз и сочетаются форматы, о которых я говорил ранее.
    • Стратегические сессии, как формат, который позволяет выбрать, скорректировать, адаптировать направление в работе бизнеса к текущим условиям. Мы гордимся тем, что нашей команде в этом году удалось сформировать и реализовать такой формат сессий, в котором сочетаются работа как с эмоциональным аспектом организации (работа с ценностями команды), так и с рациональным началом (создание непосредственно стратегического плана развития).
    • Новые тренинговые практики, которые «прокачивают» специфические компетенции, позволяющие бизнесу осуществлять грамотное позиционирование на рынке. Очень значимой, на наш взгляд, темой является практика развития интеллекта руководителей. Данное направление мы объединили под названием «Инновационный интеллект», где последовательно развиваются различные компоненты интеллекта, а именно: когнитивный, эмоциональный и социальный.
  3. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам в наступающем году?

    Сохранять высокий уровень амбициозности, подкрепленной вашими возможностями. Здоровья, и физического, и психологического, чтобы эту амбициозность превратить в результаты!!! И чаще ловить состояние «потока», в котором работается интереснее и продуктивнее! 

Ваши комментарии

Назад в блог