10 принципов рационального мышления

Мозг – машина, которая работает нон-стоп, чтобы успевать адаптировать человека к окружающим условиям. Если разобраться, например, в процессе принятия решения, то работа мозга приведет в восторг и заставит уважать механизмы, а не бороться с ними.

За поиск выхода из сложной ситуации отвечает префронтальная кора мозга. Представьте ее в виде театральной сцены, на которой ежеминутно разыгрываются действия. Сцена – это внимание человека, актеры – информация внешнего мира, зрители – внутренняя переработанная информация - мысли, опыт, установки и воспоминания. Интерактивный сюжет иногда меняет зрителей и актеров местами. Например, так происходит, когда артистов на сцене становится в избытке, и у зрителей это вызывает стресс. Сейчас этот процесс принято относить к нежелательным явлениям и называть прокрастинацией. Но в действительности, это попытка мозга перезагрузиться и избавиться от лишней информации.

Принятие решения – это сравнение актеров друг с другом, оценка и заключение по каждому. Естественно, оценивают зрители, и от того, кто в этот момент сидит в зрительном зале, и будет зависеть решение.

Чтобы анализ стал полным, объективным, и учитывал многогранность ситуации, тренируйтесь сажать в зрительный зал независимых персонажей – принципы рационального мышления.

1. Круг компетенции

Не обманывайте себя в уровне развития компетенций. Это грозит дилетантством и отсутствием ожидаемых результатов. Определите пределы собственных знаний и расширяйте этот круг целенаправленно. Невозможно знать все, но возможно стремиться к нужным знаниям.

2. Принцип Парето

Помните, что 20% активных действий приводит к 80% результата, тогда как 80% суеты дают только 20% пользы. Цените время и силы, бейте в цель.

3. Скакательный принцип

Похож на принцип Парето, и гласит: точные, простые цели порождают сложное, целенаправленное поведение; сложные, накрученные цели порождают простое, непоследовательное поведение. Чем яснее цель человека, тем энергичнее шаги к ней.

4. Эмоциональный баланс

Эмоции затуманивают разум, быстро передаются от других людей и мешают логике работать. Если эмоций много, отложите принятие решения до момента совладения с ними. Или научитесь снижать значимость событий искусственно, управляя чувствами, чтобы не зависеть от эмоций. Пробуйте рассматривать происходящее как факт, исключая эмоциональную окраску.

5. Принцип простой композиции

В принятии решении человек опирается на опыт – мы больше склоняемся к тому, с чем знакомы, и чаще отвергаем то, что неизвестно. Но всегда ли знакомое – хорошо? Этот механизм заставляет ходить по замкнутому кругу, и не решаться на новые действия. Развивайте интеллектуальное любопытство, наполняйте привычные схемы разнообразием, и смотрите на вещи с разных сторон. Тогда знания станут ключом к большему, а не ограничением.

6. Бритва Оккама

Не множьте сущее без необходимости. Самое простое решение почти всегда результативнее. Не давайте домыслам встраиваться в объективные факты и создавать дополненную реальность. Если у задачи два решения, выбирайте то, что проще.

7. Серое мышление

Мир не дуален. Кроме черного и белого, ситуация может принимать любой оттенок. Не ограничивайтесь «да/нет», «можно/нельзя», выходите за привычные рамки, собирая информацию из разных противоречащих источников. Боритесь с собственной предвзятостью, подвергая собственный взгляд сомнениям.

8. Самоограничения

Из опыта складывается самооценка. Она плотно сидит на носу в виде очков, искажая реальность, субъективируя ее. Принятие решений из позиции избегания угроз для самооценки приводит к стоянию на месте. Сопротивляйтесь попыткам ничего не делать из-за опасений, что неудача подорвет ваше самомнение. Самооценка растет только благодаря ощутимым результатам.

9. Матрица Эйзенхауэра

Удобный инструмент контроля времени и определения приоритетности задач. Научитесь отличать важные дела от срочных, определяя их интенсивность.
Срочные и важные – то, что нужно сделать сейчас.
Срочные и неважные – то, что можно делегировать.
Несрочные и важные – то, чем можно заниматься без спешки, но постоянно.
Несрочные и неважные – то, что стоит исключить из списка дел, без зазрений совести забыв об этом.

10. Принцип отсроченной выгоды

Регулярные вложения ресурсов в долгосрочной перспективе окупаются. Это касается привычек, отношений, идей, опыта, знаний и финансовых отношений. Не переживайте, что в краткосрочной перспективе вложения выглядят минимальными. Настанет время, когда вы увидите, вкладывались не зря.

Мозгу сложно удерживать на сцене белее 4 актеров одновременно. В каждый момент времени выполняется один осознанный когнитивный процесс, сводя остальные на автопилот. Быть многозадачным – круто в современной реальности, но это дает перекос в сторону необдуманных, избыточных решений. Озарения случаются чаще у спокойных и счастливых людей. Создавайте широкий набор инструментов мышления, чтобы помогать мозгу принимать правильные решения.

 

Ваши комментарии

Назад в блог