3 ошибочных идеи при принятии решения

Принятие решений – это навык, нарабатываемый годами. Ежедневно человек сталкивается с вопросом выбора, начиная от закрытия базовых потребностей, заканчивая вопросами самореализации. Проблема кажется высосанной из пальца: в любом случае решение будет принято. Но исследования показывают, что этот когнитивный процесс оброс мифами, которые встраиваются в структуру мышления человека в виде искажений, лишая его качественных результатов.

Вот три исходные идеи, от которых как ветви разрастаются причины искажений:
1. Пусть решится так, как решится. Я слишком занят, чтобы обдумывать каждый шаг.
2. Рациональная часть победит, алгоритмы сложатся, и мозг выдаст верный ответ.
3. Принятие решения – личное дело человека.

Мы собрали 10 убеждений, которые мешают объективному анализу и поиску оптимального решения, чтобы разнести их в пух и прах.

• Быть многозадачным = быть эффективным.
Быть эффективным = быть быстрым.
НЕТ: сложная задача, в том числе принятие решения, требует индивидуальной работы, чтобы понимать, для чего мы его принимаем. Только уловив контекст ситуации, человек может найти ответ, соответствующий запросу. А на это нужно время и точечное внимание.

• Об этом я подумаю завтра.
НЕТ: откладывание решения – тоже решение, занимающее больше времени, в том числе, на исправление последствий откладывания.

• Здесь и сейчас.
НЕТ: большое видится на расстоянии. Не обращая внимания на ситуацию и контекст, теряется часть смысла решаемого. Поэтому решается совсем не то, а то что нужно – не решается.

• Это касается только меня и никого больше.
НЕТ: один человек состоит в нескольких социальных системах, поэтому одно решение влияет на многих людей. Исключая других из условий, мы усугубляем проблему, а не решаем ее.

• Я прав на 100%. Все об этом говорит.
НЕТ: предвзятость подтверждения – упущение опровергающих решений, которые должны учитываться в качестве рисков. Каждое решение требует проверки обратными примерами и конкурирующими объяснениями. Это помогает расширить границы знания и освежить взгляд на проблему.

• Интуиция не обманет.
НЕТ: высокие ставки + интуиция = непредвиденный результат. Часто за интуицией прячутся автоматические мысли и ошибки памяти, которые искажают происходящее, подстраивая под опыт человека. Взвешивая «за» и «против», прикиньтесь чистым листом, чтобы объективно посмотреть на проблему.

• Проблема – решение.
НЕТ: процесс принятия оптимальных решений не линеен. Это цикл, включающий обратную связь при сборе необходимой информации и анализе. Возврат к предыдущим этапам необходим, чтобы не упустить мелочи или найти дополнения.

• Я всегда принимаю рациональные решения.
НЕТ: человек - художник, рисующий жизнь эмоциями. Разнообразие и полюс эмоций зависят от опыта и условий развития личности. Люди смотрят на происходящее предвзято, сквозь персональные линзы. В этом мало рациональности.

• Есть только один вариант.
НЕТ: даже позавтракать или добраться до работы можно несколькими способами, что уж говорить о сложных решениях. Замкнутость в собственных системах приводит к созданию схем, упрощающих этапы принятия решения. Если выбраться из привычного и посмотреть на задачу с других видовых точек, то окажется, к желаемому результату можно прийти разными путями.

• Один – пишу, два – в уме запомню.
НЕТ: Большие решения состоят из маленьких задач, миниатюрных подзадач и крошечных дополнительных условий. Попытка запомнить вводные, и держать в голове до получения результата, приводит к провалу. Память подводит. Зачем рисковать, если можно записать?

Человеку нужно время на анализ и размышления, возможность видеть «лес, а не дерево», и способность противостоять личностным искажениям. Пусть следующее ваше решение будет стратегически взвешенным, и не опирается на ошибочные идеи.

 

Ваши комментарии

Назад в блог