4 важных аспекта в формировании эффективной команды

Авторская колонка СЕО, ведущего тренера «FG Consulting» Антона Макарова.

Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку.

Р. Эмерсон

Вопрос командообразования остро стоит на повестке практически каждого дня руководителя. Где найти людей? Как их заинтересовать? Сколько им платить? И, самое главное, как их сплотить вокруг своей идеи? Даже опытные руководители с крепкой компанией за плечами «гоняются» за адекватными и результативными работниками. Тем не менее многие предприниматели относятся к процессу командообразования как к какому-то фрагментарному эпизоду. В этом и кроется их главная ошибка. Работа с командой – это системный процесс, который должен проявляться в каждодневной практике управления бизнес-ресурсами.

Следует обратить внимание на несколько аспектов:

    1. Формирование команды – это не только отбор пришедших на собеседование претендентов. В первую очередь нужно определиться с портретом человека, который впишется в вашу компанию. Портрет этот должен включать в себя ряд ценностей, наиболее важных для бренда. И только после этого важного шага в ход идут ориентиры на общую компетенцию, персональную работоспособность и результативность человека. Например, менеджер по продажам может быть очень настойчивым и целеустремленным (что важно для его профессионального профиля), но при этом демонстрировать низкую клиенториентированность (что, в свою очередь, расходится с ценностями вашего бизнеса). Поэтому, если вы не хотите тратить время на более поздних циклах управления сотрудником, проявите внимание к старту и адаптационному периоду.

 

    1. Сегодня происходит общая трансформация кадрового рынка. Своеобразная смена фокуса с активности кандидата на активность работодателя. Последний сегодня больше заинтересован в сотруднике в силу нехватки компетентных кадров. Ситуация осложняется еще и тем, что на смену консервативности, статусной весомости и умению работать в жесткой субординации приходят другие характеристики, необходимые современному работнику. Сегодня - это гибкий, динамичный, слегка футуристичный персонаж. Соответственно, как на этапе подбора, так и на этапе зрелого функционирования сотрудника, руководитель должен учитывать эти особенности.

 

    1. Сейчас для каждого руководителя в процессе создания работоспособного коллектива на первый план выходит задача - заинтересовать потенциальную команду и «продать» им идею сотрудничества. При этом важно не заканчивать этот процесс после приема сотрудников. Поддерживать интерес к работе следует на всех этапах деятельности. Большую роль здесь играют образовательные форматы, через которые можно транслировать нужные ценности.

 

  1. Также предпринимателю, который хочет создать новую, сильную команду, стоит обратить свое внимание на такой важный аспект, как удержание таланта. К сожалению, на эту тему многие руководители даже не хотят рассуждать, «мол, не хочет - пусть уходит». Такой подход сегодня не дает долгоиграющего результата и уверенности в завтрашнем дне. Специалисты могут быть неудобными, они могут показывать разную результативность, но при этом очень сильно синхронизироваться с работой и духом организации. Т.е. быть носителями главных ценностей, о которых мы говорили выше.

Важно помнить, что процесс командообразования (в глобальном смысле слова) начинается с самого руководителя, с его мыслей и действий, а технологии подбора, развития, удержания талантов – это уже следующий, не менее важный, этап.

Вы также можете прочесть данную статью в журнале CHIEF TIME Самара-Тольятти ОКТЯБРЬ 2014г

  3014.jpg

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ваши комментарии

Назад в блог