5 техник для раскачки мозга

1. ВКЛЮЧАЕМ РЕЖИМ АНТАГОНИСТА

Мозг человека адаптируется к условиям, и со временем просто включает привычные схемы реагирования. Но разные результаты требуют разных действий. Невозможно делать одно и то же, каждый раз получая новый продуктивный итог.

Проведите один рабочий день не так, как обычно. Смените обстановку, пересядьте на другое место, измените привычный ход вещей.

Заставьте мышление напрячься, адаптируясь к новым условиям. Меняйте рабочий процесс, чтобы со стороны увидеть плюсы налаженного режима, и найти новые нестандартные решения.

2. РАЗРЫВАЕМ НЕЙРОННЫЕ СВЯЗИ

Удивительная способность нейронов образовывать новые нейронные связи друг с другом, когда человек пытается освоить новый навык, сохраняется и гарантирует пластичность, обучаемость и развитие мозга.

Возьмите лист бумаги и распишите на нем задачу, которая давно мучает и остается нерешенной. Сложите лист как захочется, и разорвите на части. Теперь перемешайте фрагменты и сложите случайным образом. Рассмотрите получившийся текст и попробуйте прочитать.

Возможно он не имеет никакого смысла, а возможно вы сложите новую идею, увидев в совпадениях слов смысл. Не смотрите на результат критично, это не волшебная таблетка. Помните, мы пытаемся запустить работу мозга. Включайте креативный взгляд и дайте шанс любому эскизу идеи.

3. ДЕКЛАМИРУЕМ ИДЕИ

Убеждение в том, что планами делиться нельзя, иначе «сглазишь», все сорвется, и мир рухнет – относилось к тому времени, когда сглаз был общепринятым инструментом воздействия. В сегодняшнем мире, где информационное поле открыто, любой рассказ о задумке приводит к новым связям, знакомствам и ускорению решения задачи. 

Напишите об идее в социальной сети, расскажите о сложностях, с которыми столкнулись. Опишите, чего вам не хватает, чтобы получить идеальный результат. 

Поверьте, замалчивая это, вы не оберегаете идею от сглаза, а рискуете не получить поддержку со всего мира и отсутствием единомышленников. 

4.ПРИБЕГАЕМ К ПОМОЩИ СВОБОДНОГО СОЗНАНИЯ

Есть сложная нерешаемая задача. Вы крутили ее и рассматривали со всех сторон, но решение так и не пришло. Каждый раз как будто упираетесь в условия. И это понятно. Наше мышление наполнено преградами в виде опыта и убеждений, которые мешают выйти за границы привычного. Но ничего страшно, просто нужна помощь тех, у кого границы отсутствуют. 

Расскажите о своей задаче знакомым детям. На основе условий придумайте игру, в которую сыграете с ними, и просто наблюдайте.

Детское мышление не отягощено нагромождениями из условностей и убеждений. Детьми правит воображение, которое способно найти неожиданный и простой выход из любой ситуации. Но дело не только в них. Чтобы объяснить детям сложную задачу, взрослому человеку придется упростить ее до наивных размышлений. Таким образом сверхзадача приобретает вид простой логической схемы. А чем проще, тем легче. 

5. МЕНЯЕМ ПРОФЕССИЮ

Все профессии нужны, все профессии важны. А еще они могут помочь друг другу решить застоявшиеся задачи. 

Выберите четыре любые профессии, и представьте, чем бы они могли помочь в становлении вашего дела.

Технология? Инструментарий? Узконаправленный взгляд? Алгоритм действий? На любую ситуацию существует бесконечное количество точек зрения. Например, строителю приходится ждать, пока затвердеет и осядет фундамент, и только после этого приступать к следующему этапу. Может быть и вам нужна пауза, чтобы закрепились результаты предыдущего этапа и пришло время новому? 

 

Ваши комментарии

Назад в блог