Корпоративный книжный клуб

Окончив ВУЗ, я стала тосковать по групповому чтению. Заставить себя прочитать конкретную книгу, выделить из нее важное и не забыть через сутки – практически невозможно, когда параллельно стоят более важные и срочные задачи. Попытки привлечения друзей в клуб по интересам заканчивались шашлыками, исключив целенаправленное обсуждение литературы.

А ведь в американской практике книжные клубы сейчас очень популярны и занимают значительное место в досуге более 5 млн человек. Группы собираются каждые два месяца, ужинают в приятной компании из 10-12 человек и обсуждают одну, прочитанную всеми книгу.

Чтение – фундамент формирования лидерских качеств. Оно оттачивает мышление, делает его системным, помогает выстраивать эффективную коммуникацию с разными людьми, повышая эмоциональный интеллект. Читая обо всем, выходя за рамки привычного, проявляется интерес и любопытство, важные для развития.

Не чудо ли? А что, если создать корпоративный книжный клуб? Какие вопросы сможет он решить?

1. Книжный клуб превращает чтение в систематический процесс.

Одно дело – поставить в собственный план чтения 12 книг за год, а к октябрю обнаружить недочитанную пятую книгу не из первоначального списка. Другое дело – получать постоянные стимулы со стороны коллег. Обещание, данное группе людей, помогает не свернуть с пути.

2. Групповое чтение создает общее семантическое пространство, повышая книжную грамотность и эмоциональный интеллект участников.

Ох, уж эти медитации возле книжных полок с вечным вопросом «А что бы почитать?». Книжный клуб освобождает от этого, в одностороннем порядке, предлагая книгу на ближайшие два месяца. Такой подход дает возможность познакомиться с разными жанрами, авторами и произведениями, до которых у самого бы руки не дошли. А еще помогает разрешить давние конфликты, тупиковые ситуации и нерешаемые рабочие задачи. Стоит только выбрать актуальную книгу.

Всестороннее погружение в литературу помогает увидеть взаимосвязь идей, выстраивать аналогии и переносить их на разные сферы жизни.

Групповое обсуждение – кладезь пользы:
- раздвигает горизонты мышления;
- помогает видеть и воспринимать разные точки зрения на одну ситуацию;
- раскапывает суть проблемы;
- приводит к принятию взвешенного решения.

А зная, что книга будет обсуждаться с коллегами, чтение станет более вдумчивым и внимательным.

3. Книжный клуб укрепляет межличностные связи.

Надоели корпоративы и тимбилдинги? Корпоративный книжный клуб разнообразит взаимодействие коллег, сформирует доверительную обстановку, в которой каждый сможет высказывать собственную точку зрения, не боясь осуждения, и поспособствует укреплению рабочих связей.

4. Групповое обсуждение книг – инструмент развития ораторских способностей.

На поддерживающей группе в 10-12 человек отрабатывать презентационные навыки проще, чем на случайной официальной аудитории.
Такие группы добавляют уверенности и учат продуктивно доносить точку зрения до слушателей.

Корпоративный книжный клуб – инструмент коммуникации и взаимодействия. Создавая его и выбирая подходящую литературу, вы решаете огромное количество командных вопросов – от рабочих задач до внутренних конфликтов. Создавайте книжные клубы и приглашайте коллег, клиентов и партнеров. На мой взгляд, это рабочий способ развития бизнеса.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

Ваши комментарии

Назад в блог