Рецензия на книгу Джоэла Баркера «Опережающее мышление: как увидеть новый тренд раньше других».

Рецензия Антона Макарова, СЕО и ведущего тренера «FG Consulting».

r300715.pngКнига: «Опережающее мышление: как увидеть новый тренд раньше других».

Автор: Джоэл Баркер.

Издательство «Альпина Паблишер». 2014. — 188 с.

Коллеги, на "Озон" всего 2 отзыва на данную книгу, поэтому решил поделиться своими мыслями после прочтения, верю, что эта рецензия будет более чем полезна и Вы сможете составить впечатление о книге!

Книга Джоэла Баркера «Опережающее мышление» поднимает старую и проверенную временами тему – управление изменениями. Напрямую этот термин в ней не звучит, но совокупность понятий и подходов, которые отражены в книге, приводят читателя к осознанию именно этого процесса.

«Полеты на аппаратах тяжелее воздуха невозможны» - писал астроном Саймон Ньюком в одной из своих статей в 1902 г.

«Едва ли когда-нибудь человек сможет использовать энергию атома» - Роберт Милликан, лауреат Нобелевской премии по физике, 1920 г.

Такими цитатами-иллюстрациями изобилует книга, и все они показывают ключевую сложность при внедрении изменений – в них мало кто верит! Они не вписываются в картину мира людей, даже тех, кто по долгу научной и практической службы, занимается изучением перемен.

Как упоминалось чуть выше, тема изменений, вполне изучена и популярна в управленческих кругах. Однако, обратим внимание: автор рассматривает ее через понятие «парадигмы». Данное явление понимается им, «...как набор норм и правил, которые выполняют две функции: устанавливают границы и говорят, как действовать в пределах заданных границ, чтобы добиться успеха».

Сдвиги парадигм имеют принципиальное значение для формирования инновационного потенциала, когда создается инновационная стратегия. Сдвиг парадигм необходим для обнаружения и внедрения той новизны, которая принципиальным образом меняет мироустройство (не только на глобальном, но и на корпоративном уровне), когда идет внедрение инноваций. Только этот процесс способен заложить фундамент будущего успеха. Однако, не все так просто и автор предлагает рассматривать подобные тектонические сдвиги под углом четырех вопросов:

  1. Момент возникновения парадигмы. Когда она появляется? На каком этапе в общей цепочке развития идей? И здесь ценной может показаться мысль, что возникает она в ситуации накопления критической массы проблем, которые не могут быть решены с использованием старой парадигмы. И большая задача руководителей не просмотреть этот момент и на этапе принятия управленческих решений не впасть в объятия эффекта стереотипизации.
  2. Кто такой создатель новой парадигмы? Кто, собственно, носитель прорывных идей? И здесь автор выделяет несколько типов сотрудников, которые могут привносить идеи. «Новичок», «Опытный сотрудник, меняющий сферу деятельности», «Белая ворона» и «Слесарь-самоучка». В этом плане, читателю предлагается широкое пространство для анализа собственных сотрудников. Как с точки зрения их идентификации, так и с точки зрения управления этим ресурсом.
  3. Кто становится первым последователем новой парадигмы? Кто формирует первичную динамику? Автор называет таких людей «пионерами парадигмы», их ранними последователями. Такие люди мотивированы интересом и чувством неудовлетворённости существующим положением дел. Но их любопытство наталкивается на сопротивление системы и поэтому автор подчёркивает важное значение социальной смелости при продвижении новых идей в жизнь.
  4. Каким образом смена парадигмы сказывается на всей системе, на людях, которых она затрагивает? И здесь раскрывается природа сопротивления изменениям людей, которые неизбежно, и де-юре и де-факто, вовлечены в жизнь по новым правилам.

Еще раз хочется подчеркнуть, что книга пестрит примерами из разных сфер жизни, как общественной, так и деловой. Дает возможность сделать параллели с собственным делом и подумать о существующих в вашей компании парадигмах.

Данный труд будет полезен:

  1. Cобственникам бизнеса и CEO, как людям, отвечающим за стратегическое планирование, устойчивость и развитие компании;
  2. HR-директорам, т.к. именно они отвечают за ресурс, от качества которого зависит скорость внедрения инноваций;
  3. Всем тем, кому не безразличны перемены и захватывающий процесс управления ими.

Если рецензия была полезна жмите “мне нравится” и расскажите о ней Вашим друзьям и команде...

Ваши комментарии

Назад в блог