Рецензия на книгу Питера Друкера и Джозефа Макьярелло «Друкер на каждый день 366 советов успешному менеджеру».

Рецензия Елены Наськиной, бизнес-тренера и руководителя проектов по развитию и продвижению компании «FG Consulting».

b1806.pngКнига: «Друкер на каждый день 366 советов успешному менеджеру».

Автор: Питер Друкер и Джозеф Макьярелло.

Перевод с английского Анаcтасии Рыбянец. 2-е издание. Издательство «Манн, Иванов и Фербер». «Эксмо». Москва, 2013. — 432 с. Оригинал: The Daily Drucker 366 Days of Insight and Motivation for Getting the Right Things Done. Peter Drucker with Joseph Maciariello.

 

Предположим, Вы не читали ни одной из более чем 35 книг Питера Друкера, но собираетесь наверстать упущенное в ближайшее время. Или напротив, его произведения для Вас являются настольными энциклопедиями. Тогда, рекомендую прочесть «Друкер на каждый день 366 советов успешному менеджеру».

По сути, это ежедневник мудрых рекомендаций, лаконично умещающихся на 1 странице (авторы не забыли про високосный год, поэтому выдержек и советов 366 на каждый из дней в году). Читателям предоставляется возможность познакомиться с квинтэссенцией ключевых идей и мыслей П.Друкера. Здесь собраны заметки по поводу:

  • менеджмента;
  • бизнеса и мировой экономики;
  • инноваций и предпринимательства;
  • принятия решений;
  • интеллектуального труда;
  • менеджмента в некоммерческих организациях…

За свою долгую жизнь П.Друкер успел поработать с самыми разнообразными крупнейшими корпорациями и завоевал славу одного из «отцов менеджмента». Он развивал новые идеи почти до самой смерти в 2005 году. С его смерти прошел уже десяток лет. Современный бизнес быстро меняется, приходят новые тенденции и инновации…некоторые идеи автора теперь неновы, возможно, немного устарели, НО! Книга будет, безусловно, полезна руководителям и предпринимателям, даже если некоторые советы покажутся Вам очевидными, хорошо известными… Ведь, чтобы не просто знать, а суметь применить что-то на практике, воплотить ту или иную идею в жизнь, не раз приходится «натыкаться» на напоминания и «пинки», задающие правильное направление. И очень важно окружить себя средой, которая будет подталкивать Вас к необходимым эффективным решениям. Книга «Друкер на каждый день 366 советов успешному менеджеру», на мой взгляд, может стать одним из таких инструментов.

Краткое резюме: книга дающая пищу для размышлений и желание действовать. Сборник идей и советов для менеджмента.

Рейтинг полезности, по мнению команды «FG Consulting»: 8 баллов из 10.

Для кого эта книга?

  • для тех, кто часто находит вдохновение в известных афоризмах, цитатах и изречениях;
  • для тех, кто хочет познакомиться с воззрениями автора, чтобы прочесть интересующие по тематике книги целиком;
  • для тех, кто хочет освежить в памяти основные идеи П.Друкера;
  • для тех, кто ищет книгу, которую можно читать сколько угодно и с любого места;
  • для тех, кто ищет книгу-справочник, мудрого советчика в трудовых буднях;
  • для тех, кто любит как рассуждать, так и действовать, переносить знания в непосредственную практику с учетом специфики и опыта, прилагая собственные усилия, а, не слепо полагаясь на рекомендации и советы.

В каком случае книга не подойдёт: если Вы прочитали все книги П.Друкера, помните их и сумели применить все те идеи, что приходили Вам в голову в процессе чтения, в деятельность.

Ваши комментарии

Назад в блог