Soft skills для резюме

Если посмотреть на вакансии прошлых лет, то запрос на hard skills заметен невооруженным глазом. Работодатель искал того, кто печатает большее количество знаков в минуту, снабжен водительским удостоверением нескольких категорий, знает иностранные языки не ниже уровня Elementary.

Но мир становится подвижнее, а вместе с ним подвижными становятся запросы. Все чаще в описании вакансии встречаются требования к личностным навыкам, отвечающим за успешность в карьере не меньше, чем профессиональная подготовка. Дело в том, что soft skills – сквозные надпрофессиональные навыки, не связаны с конкретной областью применения, но отвечают за высокую результативность. Поэтому владение ими расширяет охват престижных вакансий.

ВАЖНО!

Мягкие навыки настолько личностная характеристика, что многие, прочитав одну книгу, уже склонны приписывать себе полное освоение.

Мы, как тренинговая компания, специализирующаяся на развитии soft skills утверждаем, что любому навыку требуется время на прокачку, включающую не только теоретическую основу, но и практику!

Ответственность, дисциплинированность, умение работать в команде – и раньше указывались в нижних строчках резюме, но считались «водой».

Вот 5 способов включить soft skills в резюме, чтобы стратегически дополнить его, а не увеличить количество знаков.

1. Подключайтесь к позиции работодателя

Анализируйте описание вакансии, сквозь строки или напрямую там уже указаны необходимые мягкие навыки. Останется только дополнить или скорректировать резюме под конкретную вакансию. Подстройтесь под требования работодателя, бейте точно в цель. Это работает лучше, чем рассылка шаблона.

2. Доказывайте недоказуемое

Hard skills отличаются от soft skills измеримостью. Их можно пощупать в виде дипломов и сертификатов о повышении квалификации. Докажите с помощью примеров, фактов, подтверждающей документации наличие мягких навыков, и они встанут на одну ступень с профподготовкой. Описывая достижения на предыдущих местах работы, покажите преимущества личностных качеств при решении задач. Расскажите, какая проблема стояла, и как вы ее решили, благодаря индивидуальности.

3. Глаголы показывают действия

Не бойтесь использовать глаголы в резюме, они оживляют опыт. «Лидерство» не говорит о кандидате ничего, кроме высоких амбиций. А вот «планировал задачи рабочей группы», «организовывал пространство для нетворкинга», проясняют картину и создают повод задать дополнительные вопросы на собеседовании.

4. Показывайте себя через достижения других

Особенно, если вы руководитель. Возвращаясь к «лидерству», стоит отметить, что это набор навыков. Один из них заключается в умении развивать подчиненных, ставить людей на соответствующие позиции и способствовать достижению общего результата через результаты каждого. Не забудьте упомянуть об этом в резюме.

5. Цифры решают

Так как soft skills субъективны, стоит перевести их в объективную плоскость с помощью чисел и количественных показателей. Если указываете «нацеленность на результат», покажите, скольких результатов вы добились за последние полгода.

Если говорите об ответственности, расшифруйте через полученную для компании выгоду, или вовремя замеченное несоответствие, которое помогло избежать издержек.

Современный сотрудник погружен в среду развития soft skills. Все чаще инициатором становится руководитель, но и сами специалисты заинтересованы в повышении личной конкурентоспособности. Из песни слов не выкинешь. Так зачем же выкидывать крутые soft skills из резюме?

FG CONSULTING 16 ЛЕТ ЗАНИМАЕТСЯ ПРОКАЧКОЙ SOFT SKILLS НА КОРПОРАТИВНОМ УРОВНЕ. ЕСЛИ И ВАШЕЙ КОМАНДЕ ХОЧЕТСЯ РАЗВИТИЯ, НО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ, ПИШИТЕ НА BLOG@FGCONSULTING.RU! НАШИ МЕНЕДЖЕРЫ ПРЕДЛОЖАТ ВЫГОДНЫЕ ПРОГРАММЫ, КОНСУЛЬТАНТЫ ПРОАНАЛИЗИРУЮТ ТОЧКИ РОСТА КОМПАНИИ, А ТРЕНЕРЫ РАЗРАБОТАЮТ И ПРОВЕДУТ ОБУЧЕНИЕ.
SOFT SKILLS ПОЗВОЛЯЮТ ИДТИ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ!

Ваши комментарии

Назад в блог