Заряжаемся одобрением

Методы рефлексии и отслеживание собственных суперспособностей – необходимые процессы, которые должны стать непрерывными в течение всей жизни. Они помогают человеку расставлять точки роста, находить новые подходы к выполнению ежедневных обязанностей и достигать высоких целей.
Поэтому сегодня поделимся пятью способами замечать возможности для развития и использовать себе во благо.

1. Полюбите обратную связь.
Мы уже писали, что без обратной связи нет развития. А еще мы писали о том, что многие из нас с детства ее боятся, потому что опыт подсказывает, что обратная связь больше напоминает эшафот, чем стартовую площадку.

Тревожность подкрепляется фактами: негативные отзывы эмоционально гораздо ярче, чем позитивные, поэтому лучше откладываются в памяти. А вот позитиву места почти не остается.

Такой эффект еще связан с самооценкой: если она занижена, то сложно поверить в похвалу окружающих, а если завышена – то похвала остается незамеченной, так как незначима для человека. Поэтому в поиске сильных качеств важно найти баланс.

Создайте копилку положительных отзывов. Это может быть цифровое или физическое пространство, где будут храниться отзывы, благодарственные письма, комментарии от руководителя, клиентов и коллег, а также высказывания друзей и близких.

Все сгодится для наполнения копилки. Ведь возвращаясь к ней, каждый раз найдется что-то новое и актуальное, способное определить тенденции развития и подтвердить собственные сильные стороны.

2. Спрашивайте.

Похвала и открытое одобрение – крайне редкое явление в современном мире. Каждый отовсюду чувствует конкуренцию и не готов безвозмездно раздавать поддержку. Тем не менее, у каждого есть мнение о работе каждого, но не каждый выскажет его напрямую.

Поэтому, если коллекционируете положительные отзывы, будьте искателями, проявляйте инициативу сами. По завершении важных этапов работы, задавайте вопросы клиентам, подрядчикам и коллегам о своих сильных сторонах. Говорите открыто о том, что ищете способы повысить собственную результативность на благо компании, поэтому важно знать, где вы проявляетесь лучшим образом.

3. Анализируйте.

По горячим следам анализируйте проделанную работу, чтобы расставить контрольные точки и определить полезный опыт для будущего. Иногда мы видим только факты – вот тут я был хорош, а вот тут - не справился. Но рассматривая картину целиком, замечаешь, как сильные стороны балансируют слабые, выравнивая общий фон.

Анализ помогает замечать цикличность и взаимосвязь повседневных действий с успехами. При поверхностном рассмотрении написанное за день до встречи письмо клиенту никак не влияет на успех сделки. Но анализ выявит эту закономерность и покажет взаимосвязь во всей красе.

4. Практикуйтесь.

Если чувствуете, что наступили на черную полосу карьерной зебры, похвале взяться неоткуда, а проявление себя грозит новой волной негативной обратной связи, вот что стоит попробовать:

- перенесите положительные качества из личной жизни на рабочее место. Попробуйте получить подтверждение ценности вашего вклада в общее дело с помощью качеств, помогающих выруливать сложные ситуации в жизни.

- найдите то, что у вас лучше всего получается на работе, чем можете компенсировать слабые стороны.
Никак не договоритесь со сложным клиентом? Договоритесь с подрядчиками, предвосхитите ожидания клиента, удивив собственной проактивностью.

- получая отрицательный отзыв, восстанавливайте баланс возвращением к положительным. Негативное высказывание не должно опустить на дно, используйте положительный опыт в качестве спасательного круга.

5. Давайте обратную связь.

Чтобы лучше видеть собственные сильные стороны, обращайте внимание на суперспособности окружающих. Взаимный обмен отзывами станет привычным и со временем превратится в источник наполнения копилки.

Дейл Карнеги сравнивал развитие с добычей золота: прежде чем найти что-то стоящее, придется перекопать тонны грязи. Но замечая и признавая силу других, мы становимся сильнее.

 

Материал подготовила: Алевтина Попкова

Ваши комментарии

Назад в блог