«Компромисс – хороший зонтик, но плохая крыша»* или почему данная стратегия не всегда приводит к результату. Часть 4

 

Авторская колонка СЕО, ведущего тренера «FG Consulting» Антона Макарова.

 

По Вашим заявкам мы запустили серию статей, в которых рассказываем о стратегиях в переговорах, разбираем их плюсы и минусы. Мы уже успели разобрать стратегии:

В этом выпуске поговорим о компромиссе. 

Сегодня большое количество переговоров проходят в условиях, когда стороны не могут прийти к соглашению. Этому может быть большое количество объяснений: сложность переговорного процесса, «упрямство» сторон, позиционное равенство и т.п. В таких ситуациях, вне зависимости от причины, возникает субъективная усталость от диалога и желание договориться уже «хотя бы о чем-то»…

Именно здесь на помощь переговорщикам приходит стратегия компромисса. Итак, в чем ее особенности? Используя стиль компромисса, Вы немного уступаете в своих интересах, чтобы прийти к соглашению «здесь и сейчас». При этом, другая сторона делает то же самое. Иными словами, вы сходитесь на частичном удовлетворении своего интереса и желания партнёра. Вы делаете это, обмениваясь уступками и торгуясь с целью разработки компромиссного решения.

 

Стратегия компромисса вполне адекватна в следующих ситуациях:

 

  1. Вы с партнёром имеете равные шансы на победу, обладаете примерно равными источниками власти и ресурсной базой.

    В такой ситуации партнера сложно «продавить», но и уступить совсем будет означать «потерю лица». Наиболее ярко эта модель разворачивается сейчас на политической арене (детализация этого ракурса здесь будет неуместной).

  2. Многочисленность и сложность условий, которые выступают основой для переговоров.

    Любая сделка по слиянию и поглощению крупных активов (M&A) не может быть быстрой по определению. Сторонам несколько раз придется брать паузы из-за того, что их стартовые позиции претерпят многочисленные изменения до момента, пока не будет найдено окончательное согласие. Они просто вынуждены будут идти на компромиссы.

  3. Важно «погасить» конфликтность сторон.

    Эта особенность начинает проявляться исключительно в сложных переговорах, когда для перехода на следующую ступень общения требуется частичная уступка сторон. Иначе, динамика переговоров будет эскалировать в сторону конфликта.

 

Казалось бы, в немалом количестве случаев данная стратегия будет уместна. И, во многом, так и есть! По крайней мере, используя ее, Вы можете заработать репутацию хорошего дипломата. Но, давайте теперь попробуем посмотреть на другую сторону медали.

 

О каких рисках следует помнить при выборе компромисса:

 

  1. Неустойчивость выработанного решения.

    В компромиссе решение выстраивается не на глубинных интересах сторон, а на поверхностных позициях, по которым идет торг. В итоге, у сторон всегда остается желание взять реванш в следующих раундах. Будьте готовы к тому, что в этом случае, партнёр будет очень хорошо готовиться к следующей встрече, чтобы отыграть свою уступку.

  2. Цикличность торга.

    Другими словами, торгуясь на прошлых встречах, Вы можете раскрутить этот маховик на все последующие раунды. В итоге, Ваша стартовая планка будет проверяться на прочность все больше и больше. Любая позиция имеет свой предел и об этом надо помнить. Именно поэтому, осознавая это, многие переговорщики завышают свои стартовые планки в начале процесса.

  3. Максимизация усилий, которые требуются на подготовку к следующему раунду.

    Каждый раз Вы вынуждены более тщательно продумывать свои последующие шаги и возможные уступки, понимая, что другая сторона делает тоже самое. Это может изматывать партнеров и объективно затягивать наступление договорённостей. Именно поэтому, для минимизации этих усилий стороны часто начинают прибегать к уловкам: манипулировать, хитрить, откровенно лгать. Это всегда проще, чем тратить свой ресурс на формирование настоящего результата в переговорах.

 

i-am-an-engineer15.jpg

Мы должны понимать, что компромисс достигается на более поверхностном уровне по сравнению с сотрудничеством (об этой стратегии подробнее в одном из наших следующих выпусков): Вы уступаете в чем-то, другой человек также в чем-то уступает, и в результате вы приходите к общему решению. Однако, это решение всегда в стиле: «Я могу смириться с этим». Согласитесь, зонт хорош, когда дождь застал Вас в расплох, или Вам очень нужно на улицу, не смотря на погоду, но если у Вас протекает крыша или ее нет вовсе, лучше позаботиться о более эффективных стратегиях, нежели покупка зонта. 

 

Как обычно, призываем Вас наблюдать, прислушиваться, осязать свою стратегию переговоров. И в случае, если это необходимо, менять манеру и способ достижения Ваших целей.

В следующих выпусках мы продолжим рассуждать о существующих стратегиях поведения в переговорах. Удачи ВАМ!

Если Вас интересует развитие навыков ведения переговоров, Вы можете посмотреть информацию о наших тренингах или для получения более подробной информации связаться с нашими специалистами

Ищите комплексный формат обучения - посмотрите видео о корпоративных школах FG Consulting: 

 

*в заголовке использована цитата Джеймса Лоуэлла

Ваши комментарии

Назад в блог