Рецензия на книгу Джереми Донована «Выступление в стиле TED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций».

Рецензия Елены Наськиной, бизнес-тренера и руководителя проектов по развитию и продвижению компании «FG Consulting».

r23415.png Книга: «Выступление в стиле TED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций».

Автор: Джереми Донован.

Перевод с английского Владимира Шульпина.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер». Москва, 2013. — 208 с.

 

 

Как говорится в известной английской пословице "Дьявол кроется в деталях". Что же отличает конференцию ТED от остальных, в чем секрет ее успеха? Почему выступления TED-спикеров настолько вдохновляют, поражают?

Главная ценность книги, на мой взгляд, заключается в том, что автор не останавливается на описании примеров прекрасных речей, а предлагает читателю погрузиться в работу над созданием собственной, и дает конкретные инструменты для подготовки.

Рекомендую обязательно смотреть все выступления, о которых идет речь в книге. Причем, желательно не откладывать это на потом. Во-первых, Вы сможете лучше понять, приводимые примеры, во-вторых, еще раз вдохновиться, в-третьих, взять что-то из манеры спикера для себя. Таким образом, чтение этой книги можно превратить в прохождение своеобразного дистанционного курса!

Если Вы планируете ближайшее время презентовать кому-либо важную идею, проект, не столь важно в каком формате: будь то презентация предложения на встрече Клиенту, презентация решения, выступление на совещании, ежегодном слёте, перед аудиторией в несколько человек или большой группой… берите в руку карандаш и поэтапно выстраивайте структуру будущего выступления. Часть инструментов применима и будет полезна не только для публичных выступлений на широкой аудитории.

Вам в помощь я собрала ссылки на ролики, которые упоминаются в книге. Если не доберетесь до книги, посмотрев эти видео, все равно сделаете вклад в развитие личной культуры выступления и просто получите большой позитивный эмоциональный заряд :)

Артур Бенджамин «Матемагия»

Джейк Симабукуро исполняет «Богемную рапсодию»

«Почему мы любим и изменяем». Хелен Фишер

Ханс Рослинг: «Самая лучшая статистика»

Мэри Роуч: «10 фактов, которых вы не знаете об оргазме»

Саймон Синек: «Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать»

Ричард С. Джон: «Успех — это непрерывное путешествие по замкнутому кругу»

Джейм Оливер: «Обучить каждого ребенка тому, что такое еда»

Кен Робинсон: «Убивают ли школы способность к творчеству?»

Деб Рой: «Рождение слова»

Риджина Томасхауэр «Революция удовольствия»

Дэниэл Пинк: «Загадка мотивации»

Элизабет Гилберт: «Развитие креативности»

Чимаманда Адичи: «Опасность единственной точки зрения»

Брин Браун: «Сила уязвимости»

Малкольм Гладуэлл: «Choice, happiness and spaghetti sauce»

Джилл Тейлор: «My stroke of insight»

Сет Годин: «The tribes we lead»

Краткое резюме: книга приоткрывает завесу над анализом многочисленных высокоэффективных презентаций. Автор выделяет структуру презентации, инструменты, «изюминки», которые позволяют придать значимость любому выступлению. В ней довольно кратко рассказывается обо всем том, что есть во многих других книгах по публичным выступлениям, однако описываются не бизнес-презентации, а лучшие выступления перед широкой публикой на самые разные темы. Иногда полезно посмотреть чуть шире, вдохновиться и самостоятельно найти применение идеям в своей сфере деятельности. Разве не так рождаются инновации?

Рейтинг полезности, по мнению команды «FG Consulting»: 7 баллов из 10 (прочтение займет пару часов, поэтому эту книгу можно рассматривать, как палочку-выручалочку. На звание «фундаментального труда» она не претендует. Рекомендуем обязательно посмотреть видео, на которые ссылается автор!)

Для кого эта книга?

  • для тех, кто связан с публичными выступлениями;
  • для тех, кто хочет очень быстро узнать что-то о подготовке к публичным выступлениям, презентациям;
  • для тех, у кого нет задачи детально изучить каждую из сторон публичных выступлений (структуру выступления, подготовку слайдов, дизайн, подачу, сторителлинг и т.д.);
  • для тех, кому нравится формат TED, и у кого есть желание погрузиться в анализ конкретных выступлений, доступных для просмотра;

В каком случае книга не подойдёт: если Вы ищете нечто фундаментальное и узкоспециализированное.

Ваши комментарии

Назад в блог