Рецензия на книгу Джозефа Маккормака «Короче. Меньше слов – больше смысла».

Рецензия Елены Наськиной, бизнес-тренера и руководителя проектов по развитию и продвижению компании «FG Consulting».

koroche-big.pngКнига: «Короче. Меньше слов – больше смысла».

Автор: Джозеф Маккормак.

Перевод с английского Александры Кардаш.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер». Москва, 2014. — 272 с.

Оригинал: Brief. Make a Bigger Impact by Saying Less. Joseph McCormack.

 

 

«Краткость — сестра таланта». Антон Павлович Чехов.

«Время – деньги». Бенджамин Франклин.

«Совершенство достигается не тогда, когда больше нечего добавить, а когда уже больше нечего отнять». Антуан де Сент-Экзюпери.

Если Вам близки эти высказывания - книга Вам понравится! Она хороша как для общего развития, так и для совершенствования навыков коммуникаций, будь то переговоры, переписка, коммерческие предложения или слайды… Если Вы работаете в режиме цейтнота, либо те, с кем вам важно построить диалог очень занятые персоны, эта книга поможет понять как избавиться от лишнего в своем сообщении и при этом стать более убедительными!

Структурирование и подача материала на уровне! Автор делится интересными историями, приводит примеры исследований, полезные схемы, занятные иллюстрации. В книге собрано большое количество инструментов, о которых уже довольно много написано другими авторами, а также предлагается два собственных:

  • структура управляемых диалогов «TALC Tracks»;
  • инструмент формирования краткости «BRIEF».

Порадовал раздел «Оценка краткости» и «План действий».

Если Вы искушенный в вопросе читатель, возможно, эта книга не станет для Вас открытием, но, будет полезна для систематизации уже имеющихся знаний и опыта. Прочтение займет несколько часов, но как минимум освежит важные моменты и разложит все по полочкам.

Не могу писать длинную рецензию на книгу с таким названием :) возможно, несколько цитат из книги, помогут Вам сделать свой выбор:

«Ключевые мысли должны прозвучать в течение первых пяти минут, а не в конце часовой встречи».

«Необходимо придерживаться принципов краткости. Это поиск компромисса между ясностью, последовательностью и убедительностью. Все три составляющих должны находиться в равновесии».

«Управляемый диалог – это рациональный диалог. То, о чем вы говорите, важно для вашего собеседника. Внимательно слушая человека, вы понимаете, что имеет для него значение. Вы завоевываете интерес собеседника и получаете его одобрение. Во время управляемого диалога вы можете прекратить его в любой момент без риска оскорбить кого-то или выглядеть нелепо».

«Краткость – сила против невнимательности, посторонних помех, излишней информации и раздражительности. Сократите свое сообщение для гарантии того, что публика останется довольна и будет интересоваться вами в дальнейшем».

Краткое резюме: книга учит емкой и четкой коммуникации. Основной посыл: нужно готовить каждое сообщение так, чтобы как можно быстрее сообщать собеседнику главное. Чтобы быть услышанными, говорите о важном для собеседника!

Рейтинг полезности, по мнению команды «FG Consulting»: 7 баллов из 10.

Для кого эта книга?

  • для тех, кто любит краткость и хочет, как минимум оценить, а возможно и усовершенствовать данные навыки;
  • для тех, кто ценит свое и чужое время;
  • для тех, кому важен исход переговоров;
  • для тех, кто связан с публичными выступлениями;
  • тем, кто ждет от своего окружения краткости рекомендуем запастись несколькими экземплярами.

В каком случае книга не подойдёт: если Вы ищете что-то фундаментальное и узкоспециализированное.

Ваши комментарии

Назад в блог