Вопрос как ключ к продаже. Часть 1: ситуационные вопросы.

Можно смело утверждать, что каждый специалист, работающий в больших продажах, знает, что такое СПИН, и, наверняка, хотя бы раз применял на практике эту модель. Историческую справку и общие моменты можно без труда найти на просторах интернета или непосредственно в книге Н.Рекхэма. Поэтому без лишних предисловий предлагаем предметно поговорить о каждом типе вопросов в отдельности:

  • ситуационные (situation);
  • проблемные (problem); (2-ю часть статьи, посвещенную проблемным вопросам читайте здесь )
  • извлекающие (implication); (3-ю часть статьи, посвещенную извлекающим вопросам читайте здесь )
  • направляющие (need-payoff). (4-я часть статьи, посвещенную направляющим вопросам читайте здесь)

Из определения ясно, что ситуационные вопросы – вид вопросов, направленных на выяснение актуальной ситуации клиента, фактов и данных о текущем положении дел в бизнесе. Это вопросы, касающиеся условий работы, ее содержания, нейтральные по характеру.

Ключевая цель ситуационных вопросов – выявление контекста, в котором существующие проблемы покупателя станут очевидными. Они также позволяют продавцу «прощупать почву» на начальном этапе, чтобы понять свою исходную позицию. На этот счет встретилось довольно точное выражение: «Ситуация – то, что мы меняем, предлагая свой товар».

Поверхностного взгляда на ситуационные вопросы недостаточно, необходимо осознавать их суть, чтобы не столкнуться с рискованными последствиями. Неграмотно сформулированные ситуационные вопросы могут привести к формированию недоверия со стороны клиента, раздражению, утомлению, агрессии, закрытости и формальным отговоркам. Все перечисленное, наконец, помешает прояснению потребностей, а как следствие, и заключение сделки.

23j14b.png

Как же правильно задавать ситуационные вопросы?

  • Абсолютно каждый вопрос должен иметь конкретную цель, избирательный фокус, давать максимальное количество информации. Не стоит множить риторические, бесполезные вопросы. Допустим, мы представляем лизинговую компанию, специализирующуюся на металлообрабатывающем оборудовании. В таком случае можно задать вопросы по типу: «Находятся ли станки в собственности или взяты в аренду?», «Как давно они используются?», «Какова их производительность?».
  • Используйте время и возможности на стадии подготовки. Промониторьте информацию в открытых источниках, проконсультируйтесь с экспертами в области данного бизнеса, соберите сведения о конкурентах, типичных трудностях, с которыми сталкиваются представители того или иного сектора рынка. Перечислите потенциальные проблемы, которые может решить предлагаемый Вами продукт. Тщательное предварительное планирование позволит исключить избыточные вопросы, представит Вас выгодно в глазах собеседника.

Попробуйте использовать схему по такому примеру:

Продукт: Станок для обработки металла.

Покупатель: Завод по производству и обработке цветных металлов.

А) Потенциальная проблема покупателя (которую поможет решить Ваш продукт): потеря прибыли вследствие систематической поломки оборудования;

Б) Информация о ситуации, которая необходима для исследования проблемы: срок использования станков в работе, частота поломок, затраты на ремонт.

Ситуационные вопросы, которые надо задать: «Какие станки Вы используете для обработки металла?», «Как часто требуется ремонт станков?», «Сколько средств, в среднем, тратит компания на ремонт станков ежемесячно?».

Альтернативные источники информации: накладные по ремонту оборудования, бухгалтер, рабочие, задействованные в производстве.

  • Не увлекайтесь и не входите в роль следователя на допросе. Клиент должен увидеть в Вас помощника, стремящегося к сотрудничеству, равноправного и проявляющего участие коллегу. Техника СПИН является буквально образцом клиентоориентированности.
  • Найдите «центр восприятия» в компании – сотрудников, обладающих информацией, располагающих временем, готовых слушать и говорить. Возможно, как раз у них проще и эффективнее будет получить ответы на данный тип вопросов.
  • Присоединяйте Ваши вопросы к высказываниям клиента, собственным наблюдениям, данным, полученным в процессе подготовки («Исходя из предложения, расположенного на Вашем сайте…», «Насколько мне стало понятно из Ваших слов…», «Мне известно, что в других компаниях существует подобная практика…»). Так вопросы приобретают ясность, выстраиваются в логику, что повышает вероятность откровенных ответов.

И еще несколько полезных фактов по теме:

  1. Неопытные продавцы чаще прибегают к использованию ситуационных вопросов, чем знатоки своего дела.
  2. На успешных встречах звучит меньше ситуационных вопросов, чем на неуспешных.
  3. Профессионалы всегда имеют парочку ситуационных вопросов про запас. Помимо непосредственной функции, они помогают выиграть время, наладить контакт.
  4. Ситуационные вопросы уместнее задавать, общаясь с новыми клиентами или в начале цикла продажи. Их, скорее, стоит пропускать на поздних этапах цикла продажи, в деликатных областях, когда они не связаны с интересующим Вас бизнесом, а дальнейшее обсуждение приведет к констатации проблем, решение которых Вы не сможете предложить.

Резюмируя, ситуационные вопросы – лишь составляющая технологии СПИН, и как любой инструмент напрямую зависит от того, в чьих руках он окажется.

Формула позитивного результата: (нажмите на изображение, чтобы открыть его в большем масштабе в новом окне)

 ____SPIN__1.jpg

 

 

 

 

 

 

В этой статье мы обозначили контекст, разобрали приемы эффективного использования ситуационных вопросов (первой составляющей модели СПИН), о тонкостях применения остальных типов вопросов, их структуре и особенностях, читайте в последующих статьях: 2-ю часть статьи, посвещенную проблемным вопросам читайте здесь , 3-ю часть статьи, посвещенную извлекающим вопросам читайте здесь , 4-я часть статьи о направляющих вопросах - здесь.

Ваши комментарии

Назад в блог